• Как перезагрузить Windows 10


    У вас есть, как минимум, 4 способа, как перезагрузить компьютер на Windows 10. Мы расскажем вам о каждом в деталях, и у вас появится выбор при работе на вашем ноутбуке или стационарном ПК.

    Обычно перезагрузка системы многими пользователями осуществляется только по одному сценарию. Для этого принято использовать появившееся вновь меню «Пуск». Однако остальные возможности для того чтобы перезагрузить Windows 10 используются довольно редко и то – в крайних случаях. Однако любому уважающему себя пользователю стоит знать о подобных возможностях, чтобы в сложившейся ситуации можно было как можно быстрее восстановить работоспособность системы.

    Как перезагрузить Windows 10 – все способы


    Если вы не хотите в будущем переустанавливать саму систему или какие-то отдельные приложения и программы, то процесс перезагрузки важно производить правильно. Для этого пользователь должен закрыть все окна, завершить работу приложений, утилит и программ. Важно также сохранить все рабочие документы. Только так ОС сможет правильным образом войти в указанный режим и выполнить требующиеся действия. Важно понимать и то, что перезагружать систему при помощи клавиши Reset крайне нежелательно. Её использование должно быть только в крайнем случае, когда другими способами вернуть работоспособность системы не получается.
    Как перезагрузить Windows 10Как перезагрузить Windows 10

    Итак, есть следующие способы для рестарта системы:
    • Использование меню «Пуск»;
    • Комбинацию клавиш «WIN + X»;
    • Использование старой доброй «Alt + F4»;
    • Через командную строку.

    Скорее всего, подавляющее большинство пользователей прекрасно знакомы с использованием вновь возвращённого меню «Пуск» для рестарта системы, поэтому нет смысла его обсуждать. Гораздо интереснее становится вариант быстрого вызова, соответствующего меню путём нажатия клавиш «WIN + X».

    Когда такая комбинация наживается, то пользователю становится доступно меню, в котором он может выбрать варианты завершения работы системы. Здесь же и располагается нужный вам вариант. Заметим, что использование подобного метода было внедрено ещё с момента выхода «восьмёрки» и многие специалисты уже успели привыкнуть к нему.

    Если вы спросите, как ещё возможно правильно перезагрузить Windows 10, то мы ответим, что для этого используется знакомая всем комбинация – «Alt + F4». Нажатие этих клавиш также вызывает меню завершения работы. Далее вам нужно будет действовать по уже знакомому алгоритму.
    Как перезагрузить Windows 10Как перезагрузить Windows 10

    Ну и напоследок отметим, что при необходимости пользователь может использовать для рестарта системы возможности командной строки. Этот способ приведет к точно такому же результату, как и все перечисленные выше, но при этом он сложней, чем все остальные – поэтому не будем останавливаться на нем подробно.

    Альтернативный метод


    Мы были бы не мы, если не дали вам +1 вариант, как добиться нужного. Вы можете перезагрузить Windows 10 при помощи кнопки на системном блоке. Как правило, она меньше, чем кнопка старта системы, и она приводит не к выключению или включению, а именно к рестарту. Найдите эту кнопку у себя на системном блоке.
    Как перезагрузить Windows 10Как перезагрузить Windows 10

    Отметим, что этот вариант более жесткий, чем все перечисленные выше, так как жестко выключите и включите ПК одной кнопкой. Всё, что у вас будет не сохранено в данный момент, потеряется. Поэтому прибегайте к этому способу лишь в том случае, если вы попробовали всё, что перечислено выше и при этом вы понимаете, что вам не страшно потерять какие-то данные.

    Делитесь в комментариях своими способами, которые, возможно, мы не успели рассмотреть в своем обзоре.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте