• Windows 10 UEFI


    Windows 10 UEFI – это интерфейс, который пришел на смену знаменитому БИОСу, с его помощью вы сможете настроить область автозагрузки и другие параметры вашего ПК.

    Современный компьютер просто невозможно вообразить себе без соответствующего железа – шустрого процессора, достаточно мощной видеокарты, многофункциональной материнской и прочими атрибутами. Но что отличает современный ПК или ноутбук от старых моделей – это новая Windows 10 и UEFI. В последнем случае речь идёт не о каком-то атрибуте для измерения крутизны, а о более совершенном ПО, которое заменяет стандартный BIOS. В настоящее время вы сможете найти такую программу на всех ПК и ноутбуках, которые выпускались после 2012 года. При этом её устанавливают и на так называемые «печатные машинки» — то есть компьютеры, по своим характеристикам в большей степени подходящими для работы с текстовыми документами, а не с требовательными приложениями или современными играми.
    Windows 10 UEFIWindows 10 UEFI

    Отличия UEFI от BIOS


    Если вы не столь искушённый пользователь, то особого различия между рассматриваемым ПО и стандартным BIOS просто не найдёте. Конечно, за исключением его графической оболочки. Что же касается ноутбуков, то здесь ситуация выглядит ещё более двоякой, так как в данном случае графическая составляющая выделяется в меньшей степени.

    Нужно отметить, что здесь идёт разговор не столько о некой микропрограмме, которая после включения компьютера просто передаёт управление Windows 10. Её вполне возможно считать полноценной операционной системой, которая имеет свои отдельные службы и приложения.

    Если говорить об отличиях UEFI от ранее используемого BIOS, то они таковы:
    • Графический интерфейс не перегружен и может быть переведён на многие языки;
    • Способен поддерживать носители объёмом более 2 ТБ;
    • Позволяет намного быстрее загружаться Windows 10 или другой ОС;
    • Есть возможность установить стороннее приложение, которое позволит расширить имеющиеся функции;
    • Может неплохо справиться с защитой от вредоносного кода;
    • Позволяет быстро переходить к установленной операционной системе.

    Это не все отличия, но и этого списка должно быть достаточно для того, чтобы понять особенности такой микропрограммы. Конечно, у неё есть и некоторые недостатки, из-за которых её невозможно использовать на отдельных устройствах. Например, она не поддерживает 32-битные системы и жёсткие диски, которые были размечены в соответствии со стандартом MBR. Но такой стандарт считается устаревшим, поэтому и недостаток выглядит спорным.
    Windows 10 UEFIWindows 10 UEFI

    Учтите, что на старых материнских картах при всем желании невозможно обзавестись новым интерфейсом и останется довольствоваться только БИОСом, что тем не менее, не так плохо. Он также поддерживает команды для управления, он также понятен, просто немного устарел.

    Что лучше


    Если говорить, что лучше, то мы рекомендуем попробовать именно УЕФИ. Это не просто новая технология, которая появилась просто так. Это на самом деле более мощная и профессиональная панель, которая одновременно с этим и менее сложная.
    Windows 10 UEFIWindows 10 UEFI

    А как думаете вы, какой из двух интерфейсов более удобный? Пишите в комментариях, какой интерфейс выбираете вы, и что именно вы цените в панели управления.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте