• Удаление папки Windows.old


    Windows Old – это папка, которая остается после миграции на десятку. Если вы не планируете откатываться назад, или хотите очистить место на HDD, то читайте нашу инструкцию, как удалить папку.
    Удаление папки Windows.old

    Многие пользователи могли заметить, что после выхода обновления и скачивания всех необходимых файлов на жёстком диске (чаще именно в разделе с самой системой) появляется каталог Winows Old, размеры которого иногда просто поражают. Есть информация, что его объем может достигать 15 Гб и более. А когда вы попытаетесь его убрать, то Windows 10 может сообщить о невозможности подобной операции. Поэтому и возникает вопрос — как удалить такой каталог в «десятке».

    На самом деле в этой директории хранится нужная информация о предыдущей версии системы. Именно той, что была использована вами до того момента, когда вы установили последние обновления. Иногда в этот каталог сбрасывается вся пользовательская информация, которая до этого находилась в папках типа «Мои документы», «Мои видеозаписи» и прочее.
    Удаление папки Windows.old

    Как удалить Windows Old при помощи самой ОС


    Если вы полностью уверены в том, что текущее состояние системы вас полностью устраивает, то нет смысла хранить такой объёмный каталог просто так. Поэтому правильнее будет его удалить при помощи средств самой Windows 10. Или просто очистить его содержимое на 100%. Однако с такими действиями торопиться не стоит. Просто подождите хотя бы неделю, а потом вызывайте нужные инструменты, которые помогут вам очистить диск. Для этого делайте все по следующему плану:
    • Вызывайте системный интерпретатор клавишами «WIN + R»;
    • Вводите в нём «cleanmgr»;
    • Подождите, пока Менеджер очистки просканирует диски;
    • Жмите соответствующую кнопку;
    • Выберите опцию «Очистить предыдущие установки…»;
    • Нажмите «ОК».


    Чтобы осуществить подобную операцию, вам потребуется учётная запись с административными правами. Если после всего этого вы заметите, что директория все равно осталась на диске, то, скорее всего, она окажется полностью очищенной.

    Иногда удалить папку Windows Old в Windows 10 оказывается немного проще при использовании планировщика заданий. Для этого разверните его библиотеки и выберите системную ветку. В каталоге под названием «Setup» вам нужно будет найти и запустить задание «SetupCleanupTask». Если вы не хотите ждать положенные 30 дней, которые отводятся на выполнение данного задания, то вам нужно будет изменить соответствующие параметры, используя одноимённую вкладку.
    Удаление папки Windows.old

    Некоторые инструменты для оптимизации, например, Win10Clean или R-Wipe & Clean, помогут вам также избавиться от ненавистной папки.

    Предупредим, что не стоит удалять папку, если вы всё еще планируете вернуться назад на семерку или восьмерку. В этом случае лучше немного повременить. И если в течение 30-90 дней вы приноровились к новинке и хотите с ней оставаться, то смело стирайте Виндовс Олд.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте