• Не работает Пуск


    Важно отличать кнопку Пуск от меню. И то, и другое на Windows 10 называется одним словом, но причины поломки разные. Мы расскажем, что делать если у вас не работает и то, и другое.
    Не работает Пуск

    Постепенно разработчики Windows 10 выпускают для своей системы все новые обновления. В некоторых случаях их установка вызывает ошибки. Например, у некоторых пользователей возникает ситуация, когда не работает меню Пуск. Подобная ситуация не является редкостью, поэтому уже разработаны соответствующие рекомендации по её устранению.

    Действительно, важность вновь появившегося меню, за которое так сетовали сами пользователи, сегодня сложно переоценить. Ведь с его помощью многие запускают приложения, игры и прочие системные утилиты. Ту же командную строку, к примеру. Поэтому вам тоже очень важно знать, как возможно быстро и эффективно устранить эту проблему.

    Что делать, когда не работает Пуск в Windows 10


    К основным факторам, приводящим к потере работоспособности такого меню, относят:
    • Неправильная или некорректная установка обновлений;
    • Ошибки системного характера;
    • Деятельность вредоносного ПО или вирусов.


    Как видите, причин предостаточно. Остаётся только разработать какие-то действия, которые помогут исправить ситуацию. И таковые уже имеются. Все зависит от конкретной ситуации. Если у вас есть проблемы с системными файлами, то действовать придётся следующим образом.
    Не работает Пуск

    Нужно будет вызвать утилиту для проверки системных файлов. Делается это с помощью командной строки. Запустите этот инструмент и введите в нём команду «sfc /scannow». Пройдёт какое-то время, и утилита завершит свою работу. Вы можете ознакомиться с её результатами в том же окне. В любом случае вам нужно будет перезагрузить систему и посмотреть, вернулась ли работоспособность нужного меню.

    Далее стоит попробовать поменять режим работы системы, то есть перевести её в режим планшета. Делается это через раздел «Система», в котором имеется соответствующий переключатель. Потом нужно открыть настройки персонализации и установить ползунок соответствующего меню в положение для открытия начального экрана в полноэкранном режиме. После этого можно перезагрузить систему в обычном режиме и посмотреть на результат.

    Если до сих пор Пуск не работает, то возможно быстрее исправить эту проблему путём переустановки Windows 10. Важно заметить, что делается это довольно быстро. Вам нужно будет только сохранить все важные документы на другом диске.
    Не работает Пуск

    Разумеется, что на будущее нужно быть более готовым. Поэтому используйте FBackup или любую другую утилиту для бекапов, чтобы вы могли в случае необходимости откатиться назад. В этом случае вам даже не придется решать, почему возникла проблема, вы просто в пару кликов откатываетесь назад и получаете рабочий ПК.

    Это возможно сделать и с помощью встроенного функционала, который называется: точка восстановления.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте