• Как установить Виндовс 10 с диска


    Несмотря на то, что дисководы отходят в прошлое в 2018 году, вы по-прежнему можете установить Виндовс 10 с диска, и мы расскажем вам подробней, как это сделать максимально просто и, главное бесплатно.

    Разработчики из компании Майкрософт продолжают совершенствовать свои программные продукты. Это, например, сказывается на процессе инсталляции системы. Сегодня этот процесс упростился в несколько раз и пользователю уже не требуется так много знаний, как, скажем, лет десять назад. Тем не менее некоторые ещё не совсем понимают, как установить Виндовс 10 с диска или флешки. Этого процесса не стоит опасаться, ведь уже говорилось, что он намного упростился. При этом выход каждого последующего обновления сопровождается его автоматической установкой. Поэтому пользователям рекомендуется хотя бы вкратце ознакомиться с подобным процессом, чтобы впоследствии осуществить его самостоятельно.
    Как установить Виндовс 10 с дискаКак установить Виндовс 10 с диска

    Готовимся установить Виндовс 10


    Когда вы хотите установить новую систему на свой ПК или ноутбук, необходимо провести некоторые подготовительные действия и проанализировать, все ли у вас готово для подобного процесса. Если вы намерены провести чистую инсталляцию системы, то для неё вам потребуется:
    • Загрузочный носитель;
    • Дистрибутив системы;
    • Определённая утилита, которая нужна для переноса образа на носитель;
    • Непосредственно само устройство.

    Сегодня в качестве носителя с дистрибутивами системы чаще всего используют флешку соответствующего размера. Однако инсталлировать систему с диска вам никто не запрещает. Тем более что у подобного метода есть свои достоинства. Например, один раз записав дисковый накопитель, вы сможете его отложить до определённого случая. А понадобится он может в случае с чистой переустановкой системы, её восстановления и т. д.

    Итак, если вы всё-таки решили установить Виндовс 10 с диска, то вам потребуется для этого некая утилита. Прекрасно справляется с подобными задачами Media Creation Tool, которая может быть использована не только в качестве программы для создания загрузочного носителя, но и для загрузки образа с системой из официальных источников.
    Как установить Виндовс 10 с дискаКак установить Виндовс 10 с диска

    Бывают ситуации, когда у вас уже есть дистрибутив, но стабильный интернет-канал недоступен. В таком случае рекомендуется использовать другие утилиты. Например, Rufus. Но работает она с флешками.

    Процесс установки


    Для того чтобы начать процесс инсталляции, специалисты рекомендуют использовать BIOS и её Boot-режим. Вам нужно расставить приоритеты загрузки так, чтобы диск с системой был первичным носителем. Это легко сделать, вы можете узнать подробней о процессе в нашем материале про Биос.
    После того, как вы расставите приоритет загрузки, и первым будет дисковод, далее сохраняйтесь и перезапускайте ОС.

    Всё, теперь начинается самая непосредственная установка. Вы можете руководствоваться подсказками на экране. Если вы выбрали версию на русском языке, то и подсказки будут на нем. Вам нужно всего лишь следовать указаниям и выбирать параметры.
    Как установить Виндовс 10 с дискаКак установить Виндовс 10 с диска

    Предупредим сразу, что информация, если у вас она есть на жестком диске, будет потеряна, так как в процессе установки происходит полная очистка (форматирование) носителя.

    В результате вы установите Windows 10 на компьютер. Аналогичным методом можно провести установку и на другие устройства, например, на ноутбук.
    Как вам наш способ, действительно ли он прост в реализации? Если вы знаете еще более простой путь, то пожалуйста делитесь им в комментариях.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте