• Новые функции Windows 10


    Windows 10 продолжает поражать скрытыми возможностями, о которых не догадывается большинство пользователей. Если вы еще не знаете, как тестировать новые программы без вреда для компьютера, записать видео с экрана, не имея вспомогательных программ, передать данные по воздуху и многое другое, читайте здесь и здесь. А сегодня рассмотрим две незаметные, но полезные фишки.

    Новые возможности буфера обмена


    С помощью функции Clipboard пользователи могут самостоятельно управлять временным хранилищем данных. Для открытия журнала буфера обмена предусмотрена комбинация клавиш «Win+V». В компактном окне удобно просматривать, копировать, удалять и сохранять фрагменты данных, которые представлены в виде карточек. А войдя в «Параметры системы», и перейдя в «Буфер обмена», можно отключить журналирование временного хранилища и настроить облачную синхронизацию буфера с другими устройствами. Последнее работает только, если пользователь сохраняет информацию, осуществив вход в свою учетную запись.
    Новые функции Windows 10


    Дополнительная защита от вирусов-вымогателей


    Нередко переходя даже по безопасным сайтам или скачивая файлы можно подцепить вирус-шифровальщик, который блокирует доступ к данным на компьютере и позже вымогает деньги за возврат контроля над информацией. К счастью, разработчики Майкрософт внедрили дополнительную программу от нежелательных посягательств. Речь идет об активации функции Ransomware protection, которая обеспечивает защиту документов от изменений извне.

    Если включить опцию, то подсистема будет отслеживать обращение программ к выбранным папкам и пресекать их доступ на изменение данных. Таким образом можно защитить фотографии, рабочие документы и другую важную информацию. По умолчанию система будет отслеживать подозрительную активность только в базовых директориях вроде «Изображения» «Рабочий стол» и др., но пользователь может самостоятельно включить/отключить защищенные папки и создать список программ-исключений, которые получат доступ к данным.

    Чтобы настроить Ransomware protection на своем ПК выполните следующие действия:
    • Откройте «Настройки»,
    • Перейдите в «Безопасность Windows» или «Защитник Windows»,
    • Кликните по вкладке «Защита от вирусов и угроз».
    • Нажмите на ссылку «Настройки защиты от вирусов и угроз».
    • В разделе «Управление доступом к управляемой папке» перетяните ползунок в положение «Вкл», чтобы активировать защиту от вымогателей.
    • Нажмите на ссылку «Защищенные папки» и убедитесь, что все директории находятся в безопасности. Если каких-то папок не хватает, их можно добавить самостоятельно.
    • Если нажмете ссылку «Разрешить приложению доступ к контролируемой папке» - сможете выбрать список программ, которые будут иметь разрешение изменять защищенные элементы.

    Мы настоятельно не рекомендуем отключать встроенную программу-протектор, так как функция Ransomware protection заметно упрощает жизнь, защищает ключевые данные и, возможно, даже экономит деньги. А если вы любитель перестраховаться, то обратите внимание на антивирусные программы и лечащие утилиты, список которых находится на нашем сайте во вкладке безопасность. И конечно не игнорируйте базовые правила поведения в сети: переходите только на знакомые сайты, скачивайте файлы с проверенных источников, запускайте подозрительные программы через виртуальную среду, чтобы не нанести вред компьютеру.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте