• Топ полезных функций Windows 10


    С выпуском новой операционной системы от компании Microsoft, пользователи, уже установившие свои 10-ки, убедились в обилии нововведений. Хотя до сих пор есть ряд малоизвестных функций, о которых большинство юзеров не догадывается.

    Топ полезных функций Windows 10

    Безопасный запуск неизвестных приложений


    Прошлогоднее обновление, несмотря на некоторые разочарования, принесло и полезные плоды. Например, разработчики добавили новую опцию Sandbox (в пер. песочница), которая позволяет открывать программы сомнительного происхождения в изолированном пространстве без вреда для компьютера. Запуск утилиты никак не влияет на работу основной системы. При завершении сеанса все открытые программы и результаты их деятельности полностью стираются, так что с помощью «песочницы» можно запросто протестировать подозрительные приложения или проверить опасные файлы.

    Если у вас пока не установлена Windows 10 или же вы навсегда отключили обновления, то рекомендуем установить похожую программу Shadow Defender. Она бесплатная и справляется с защитой устройства не хуже хваленых утилит. Для всех владельцев обновленной операционки, которые пока не нашли эту полезную функцию, сообщаем, что по умолчанию она скрыта от глаз. Для ее активации необходимо:
    • Открыть Панель управления.
    • Перейти в меню Компоненты Windows.
    • Поставить галочку напротив надписи Песочница Windows.
    • Дождаться полной установки дополнительных файлов.
    • Перезагрузить компьютер.

    После этих действий можно смело запускать Sandbox и просеивать все программы на предмет вредоносного кода или полезности.

    Автоматическая блокировка


    На всех компьютерах с установленной системой Windows 10 можно подключить функцию Dynamic Lock, которая автоматически заблокирует устройство при отсутствии пользователя на месте. Местоположение владельца определяется через подключенный по протоколу Bluetooth гаджет, будь то смартфон, умные часы или даже фитнес браслет. Как только пользователь, например, с мобильным устройством, выходит из зоны действия компьютерного Bluetooth, система автоматически закрывает доступ к экрану всем посторонним лицам. Для продолжения работы после возвращения, достаточно ввести свой пароль.

    После блокировки посторонние не смогут воспользоваться вашим компьютеромПосле блокировки посторонние не смогут воспользоваться вашим компьютером


    Эта функция будет незаменима для забывчивых сотрудников офисов и больших компаний, которые желают скрыть от несанкционированного доступа важные файлы. Настроить запуск Dynamic Lock можно всего в 4 шага:
    • Перейти в категорию Учетные записи.
    • Там найти подпункт Параметры ввода.
    • Потом нажать на квадратик возле опции динамической блокировки.
    • Перезагрузить компьютер.

    Работа с файлами Linux


    Те, кому постоянно приходится использовать две операционки, могут вздохнуть спокойно. Последняя версия виндовс содержит в ядре специальную систему Windows Subsystem for Linux. Она позволяет отрыть рабочий стол, запустить исполняемые файлы, скрипты (и многое другое) второй по популярности ОС, причем все это без создания виртуальной среды.

    Чтобы подключить опцию достаточно зайти в Компоненты Windows и нажать на соответствующую функцию. После окончания установки системных файлов нужно перезагрузить компьютер. При включении можно будет выбрать подходящую сборку.
    Пока доступны сборки популярных дистрибутивов вроде Ubuntu, Kali Linux, Debian, SUSE Linux и др. Позже планируют подключить и менее распространенные версии. Не обошлось и без минусов, ведь система будет доступна только на 64-битных Windows 10, и, как всегда, дальнейших улучшений приходится только ждать.

    Если вам интересно узнать о дополнительных полезных функциях, которые упрощают жизнь, о них можно прочитать здесь и вот тут.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте