• Горячие клавиши


    Горячие клавиши на Windows 10 – это гениальное изобретение Microsoft, благодаря которому вы сможете управлять системой проще и быстрей, чем обычным способом.
    Горячие клавиши

    Многие пользователи хотят знать, каким образом они могут ускорить свою работу за компьютером. Конечно, для этого требуются специфические знания и навыки. Для той же работы в Фотошопе нужны знания о его возможностях и тонкостях. В этой программе, как и в самой Windows 10, есть специальные горячие клавиши, нажатие которых заменяет сразу несколько действий пользователя. Поэтому любому человеку, который желает просто быстрее и эффективнее работать с самой системой, стоит знать эти основные сочетания.

    Мы заметили, что некоторые пользователи путают данный термин с командами Виндовс 10. Это разные вещи. Во втором случае речь идет про программные команды, в первом же случае речь про комбинацию физических клавиш.
    Горячие клавиши

    Где и как в Windows 10 используются горячие клавиши


    Стоит начать с самых популярных комбинаций, которые используются повсюду не только в самой системе, но и в различных программах:
    • CTRL + A – выделение всего фрагмента или текста;
    • CTRL + С – копирование выделенного фрагмента;
    • CTRL + V – вставка содержимого из буфера обмена;
    • CTRL + Z – отмена последнего действия пользователя.


    Уже сам факт знания вот этих простых сочетаний клавиш поможет вам существенно ускорить свою работу. Особенно важно их правильно использовать в различных текстовых редакторах. Когда большой объем текста нужно скопировать в другой документ или вставить в содержимое электронного письма.

    В современных условиях многие пользователи работают на достаточно больших мониторах. В связи с этим разработчики Windows 10 подготовили специальные горячие клавиши для управления окнами, которые можно распределять по зонам рабочего пространства:
    • WIN + «вниз» — активное окно сворачивается;
    • WIN + «вверх» — окно выбранного приложения будет развёрнуто на весь монитор;
    • WIN + «влево» или «вправо» — активное окно «прилипает» к обозначенной части экрана, занимая при этом половину его пространства.


    Любой пользователь при необходимости может произвести соответствующие настройки таких комбинаций. Как средствами самой системы, так и с использованием стороннего программного обеспечения. Для изменений без использования других утилит зайдите в параметры системы и выберите раздел «Время и язык». Здесь вам потребуется перейти к параметрам языка и выбрать параметры клавиатуры. Далее всё будет интуитивно понятно.
    Горячие клавиши

    В качестве стороннего софта можно упомянуть о программе Key Remapper. Вы можете создавать здесь разные профили и использовать каждый из них для индивидуальных настроек. Аналогичными возможностями обладает утилита Mkey, которая отличается от предыдущей только своим интерфейсом.

    Мы привели лишь некоторые примеры. На самом деле комбинаций намного больше. Более того, если вы установите специализированную утилиту, то вы сможете создать даже свои и в этом случае вы сможете получить куда больше возможностей.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте