• Точка восстановления


    Точка восстановления – это уникальный и буквально незаменимый функционал Windows 10, благодаря которому вы сможете восстановить работу своей системы даже после критических проблем.
    Точка восстановления

    В любой ОС могут происходить изменения, которые впоследствии приведут к её некорректной работе, повреждению каких-то данных или другим нежелательным последствиям. Чтобы избежать такой ситуации у пользователя есть один неплохой инструмент. И называется он точка восстановления. Напомним, что Windows 10 может самостоятельно её создавать.

    Суть использования такой возможности заключается в возврате к работоспособному состоянию системы, которое фиксируется в некоторый момент времени. Получается, что пользователь не возвращается к прошлой версии ОС, а просто отменяет её нежелательные изменения. Сам пользователь вручную может зафиксировать это состояние. Рекомендуется делать такую процедуру перед действиями экспериментального характера:
    • Установкой неизвестного ПО;
    • Внесений в настройки системы;
    • Оптимизация автозагрузки;
    • Некоторые другие случаи.

    Точка восстановления

    Как создаётся точка восстановления в Windows 10


    Чтобы приступить к фиксации работоспособного состояния системы нужно перейти к настройкам защиты. Здесь вы сможете отыскать соответствующую ссылку и самостоятельно выбрать название такой точки, а также место её расположения в дисковом пространстве. После того как эта процедура будет завершена, вы сможете получить некие данные, использование которых позволит вам вернуть систему к тому состоянию, как вы смогли её зафиксировать. Это крайне полезно в тех ситуациях, о которых говорилось выше. Если пользователь самостоятельно не занимается подобными процедура, то за него это может сделать система и сохранить все данные в папке System Volume Information.

    Однако для того, чтобы точка восстановления была правильно использована в Windows 10, нужно помнить о последовательности действий для перехода к ней. Для этого вы сможете использовать Панель управления, через которую перейти в параметры восстановления. В этом окне вам нужно будет выбрать пункт «Запуск восстановления…» Такие действия запустят Мастер восстановления, который попросит вас указать на ранее созданную точку.

    Если вы обнаружите, что не можете определить необходимые координаты точки, то посмотрите, какие программы затрагивает тот или иной пункт. Таким образом вы сможете быстрее понять, к какому состоянию системы вас стоит переходить.
    Точка восстановления

    Альтернативой штатному функционалу является программа – FBackup. Это пусть и платное решение, зато оно превосходит стандартный функционал практически во всем.

    Какой вариант для восстановления работоспособности ОС использовать – встроенный или программу от сторонних разработчиков, решать вам. Делитесь в комментариях, какой вариант выбрали вы.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте