• Центр обновления Windows 10


    Центр обновления Windows 10 – это специальный инструмент, который встроен во все версии десятки, благодаря которому ОС обновляется в автоматическом режиме.
    Центр обновления Windows 10

    В операционной системе Windows 10 есть инструмент, который отвечает за своевременную загрузку и инсталляцию всех обновлений с официальных серверов компании. Называется он Центр обновлений и его работа по умолчанию производится в фоновом режиме. Однако не всем пользователям требуется подобная возможность. Поэтому они могут отключить её и больше не получать соответствующие файлы до того момента, пока ЦО не будет включён обратно. Кстати, именно таким образом удаётся освободить определённое количество ресурсов для других потребностей системы.

    Но не стоит путать ЦО с Windows 10 Upgrade. Второе – это специальная директория, о которой мы уже рассказывали подробней ранее.
    Центр обновления Windows 10

    Как включить Центр обновления Windows 10


    Эта процедура выполняется исключительно средствами самой системы. Поэтому никакого дополнительного софта вам качать не придётся. Итак, вначале стоит посмотреть, работает ли ЦО вообще. Откройте Диспетчер задач и перейдите в нём во вкладку «Службы». Здесь вам нужно будет выполнить сортировку по алфавиту и отыскать службу с названием «wuauserv». Если она работает в нормальном режиме, то вы просто сможете её отключить стандартным способом. А запуск возможен через:
    • Групповые политики;
    • Командной строкой;
    • С использованием меню «Параметры»;
    • Путём настроек реестра;
    • С использованием служб системы.


    Просмотреть список служб в системе вы сможете при помощи системного интерпретатора. Вызывается он комбинацией «WIN + R», а дальше вам потребуется набрать в его строке «services.msc». Здесь все службы будут отсортированы по списку и вам не составит большого труда отыскать Центр обновления Windows 10. Кликнув по нему правой кнопкой мыши, вы сможете вызвать его свойства. В типе запуска укажите «Автоматически», согласитесь с изменениями параметров и перезагрузите систему.

    Для включения ЦО вы можете использовать и другой путь. Откройте параметры обновления и безопасности и перейдите в сам Центр. При желании вы сможете проверить наличие обновлений на официальном сервере или приостановить возможность их скачивания.
    Центр обновления Windows 10

    Иногда пользователям приходится использовать возможности командной строки, так как графический интерфейс просто не работает или по иной причине. В любом случае такой метод также оказывается полезным. Итак, запустите консоль от имени администратора и введите команду «net start wuauserv». Так вы сможете запустить ЦО, о чём вам и сообщит система. Для обратной операции замените слово «start» на «stop».

    Напоминаем, что обновляться – это жизненно важно. Если вы не хотите столкнуться с проблемами, как например, угроза со стороны хакеров, то ваша ОС должна быть самой свежей и самой современной.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте