• 3 способа как вызывать командную строку


    Чтобы использовать команды на ПК, вам для начала нужно вызвать командную строку на Windows 10. На этой странице мы собрали 3 способа, как это сделать.
    3 способа как вызывать командную строку

    Когда у пользователя пропадает возможность работать с файлами через графический интерфейс, то ему стоит воспользоваться другим инструментом. Поэтому практически любому человеку, пользующемуся Виндовс 10 нужно знать, как вызвать командную строку. С помощью такого компонента системы возможно вообще отказаться от стандартного Проводника. Но на самом деле никто так поступать не станет. Использовать возможности консоли приходится в редких случаях. Например, когда требуется выполнить особые команды.

    Как можно вызвать командную строку в Виндовс 10


    Пользователи этой операционной системы могут воспользоваться тремя способами для того, чтобы получить доступ к консоли:
    • Используя стандартное меню «Пуск»;
    • Найдя ссылку на консоль при помощи встроенного поиска;
    • Через системный интерпретатор.

    3 способа как вызывать командную строку

    В первом случае используется вернувшееся в «десятку» меню «Пуск». Для этого вам стоит кликнуть правой кнопкой по соответствующей кнопке и выбрать пункт меню «PowerShell» или нужное название по-русски. Желательно сразу запускать такой компонент с правами администратора. В качестве совета можно напомнить, что вызов консоли в «десятке» осуществляется при помощи комбинации клавиш «WIN + X».

    Когда пользователь забывает о том, какие есть способы для вызова рассматриваемого элемента, то ему на помощь всегда придёт встроенный поиск. По умолчанию он присутствует в Панели задач, но некоторым он начинает мешать и его просто скрывают. Но поиск всегда доступен и пользователь запросто сможет им воспользоваться. И его же можно вызвать комбинацией «WIN + S».

    Если вы ищете ещё один способ как вызвать командную строку в Виндовс 10, то для этого вам пригодится системный интерпретатор или, проще говоря, меню «Выполнить». Нужно будет ввести «WIN + R» чтобы его вызвать. А потом в его же строке поиска набрать «cmd».
    3 способа как вызывать командную строку

    Сам исполняемый файл для вызова консоли располагается в системной папке System32. Если её использование в вашем случае производится довольно часто, то рекомендуется создать специальный ярлык на рабочем столе. Чтобы вам было проще освоить наиболее часто используемые команды этого инструмента, вы можете использовать внутреннюю справку системы или почитать инструкции на тематических сайтах.

    Теперь вы знаете, как это происходит, и чтобы вам был смысл всё это делать, вам нужен список команд, и он у нас есть. Не обязательно запоминать каждую, достаточно добавить страничку в закладки и далее обращаться к ней, когда вам нужен ответ.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте