• Инструкция захода в BIOS на Windows 10


    Инструкция, как зайти в БИОС на Windows 10, не отличается от ранних версий ОС, так как сам способ зависит не от ОС, а от версии вашего BIOS и поколения вашей материнской карты.
    Инструкция захода в BIOS на Windows 10

    Любому пользователю стоит знать ответ на вопрос о том, как зайти в БИОС на Windows 10. Это необходимо хотя бы для того, чтобы самостоятельно переустановить систему или посмотреть какие-то параметры оборудования. В настоящее время производители материнских плат применяют так называемый аналог — UEFI. Это своеобразный новый набор микропрограмм, отвечающих за конфигурирование компьютера и тестирование его компонентов. Эти утилиты передают необходимые данные загружаемой системе, и в дальнейшем продолжают контролировать работу аппаратных средств всего устройства.

    Мы уже писали о том, что такое Windows 10 UEFI, если у вас современный ПК, то скорее всего у вас именно эта технология, а не старый биос. Рекомендуем узнать о различиях и особенностях по ссылке выше.
    Инструкция захода в BIOS на Windows 10

    Как можно зайти в БИОС


    Сегодня пользователю достаточно знать о двух вариантах попадания в меню настроек таких микропрограмм:
    • Используя графический интерфейс Windows 10;
    • Непосредственно перед загрузкой системы.


    В новой ОС разработчики решили реализовать возможность быстрого старта системы. Это своего рода режим гибернации, при котором у пользователя не остаётся стандартной возможности для доступа к настройкам микропрограмм аппаратного уровня. Поэтому использование классического метода нажатия кнопок F2 или DEL в этой ситуации просто не срабатывает. Однако вы все равно сможете получить возможность произвести необходимые настройки.
    Такой метод может сработать только в том случае, если вы имеете возможность получить прямой доступ к рабочему пространству. Вам нужно будет:
    • Открыть параметры системы;
    • Перейти к настройкам обновлений и безопасности;
    • Активировать режим восстановления.

    Инструкция захода в BIOS на Windows 10

    В этом окне вам нужно будет выбрать особый вариант загрузки системы и тут же её перезагрузить. После этого остановитесь на пункте с диагностикой и перейдите к параметрам встроенного UEFI. Компьютер вновь перезагрузится, а вы сможете получить доступ ко всем настройкам этого набора микропрограмм.
    Вторым вариантом того, как зайти в БИОС на Windows 10, будет использование стандартной возможности путём нажатия соответствующих клавиш. В этом случае вам нужно будет знать, какая именно кнопка позволит вам получить доступ к UEFI. Все зависит от установок производителя материнской платы. Обычно соответствующую надпись вы сможете обнаружить непосредственно перед загрузкой ОС.

    Очень важно, чтобы вы не делали никаких операций, последствия которых вам не известны. Сломать ПК вы не сломаете, однако натворить дел, что потом придется даже переустанавливать систему, можете очень легко. Поэтому на всякий случай сохраните ссылку на чистый образ системы, он вам может пригодиться.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте