• Размер операционной системы


    Будет неплохо, если перед установкой десятки вы узнаете, сколько весит Windows 10. Мы расскажем о реальном размере, сколько операционная система занимает на жестком диске.
    Размер операционной системы

    С некоторого времени у компании Майкрософт появилась цель, которая сможет понравиться тем, кто работает с этой системой на ноутбуках. Либо не имеет возможности приобрести SSD-диск достаточно большого объёма. Разработчики уже ответили на вопросы о том, сколько весит Windows 10 после её инсталляции.

    Например, если у вас имеется 64-гигабайтный системный диск, то сама система на нём займёт больше четверти пространства. Если учесть, что сегодня нормой является использование 8 ГБ оперативной памяти, то при переходе в режим гибернации отнимается ещё некоторый объем. А при установке соответствующего количества программ и приложений все свободное пространство тает просто на глазах.
    Размер операционной системы

    Сколько сегодня весит Windows 10


    На момент выхода последних обновлений для системы разработчики заявляли, что для использования «десятки» достаточно такого «железа»:
    • Процессора с частотой от 1 ГГц;
    • ОЗУ с объёмом от 2 ГБ;
    • Не слишком мощной видеокарты с поддержкой DirectX 9 и выше;
    • На системном диске требуется оставить от 20 ГБ под системные файлы.


    Когда пользователь работает на 64-битной версии системы в редакции Pro, то ему вряд ли хватит тех самых двадцати обещанных гигабайт. Но совсем недавно разработчики выпустили утилиту Cleanup Utility, которая будет работать над сжатием системных файлов. При этом с её помощью пользователь сможет очистить некоторый объем дискового пространства и не потерять при этом нужных данных.

    По заверениям тех же разработчиков на 32-битной системе удастся сэкономить порядка 1,5 ГБ дискового пространства. А для 64 бит экономия спокойно достигнет 2,5 ГБ и более. Однако остаётся не выясненным вопрос о том, как это может сказаться на работоспособности самой системы. Можете попробовать сами, у нас на портале есть дистрибутив 32 битной версии ОС.

    После таких заявлений все равно неясно, сколько весит Windows 10 даже с использованием указанной утилиты. Пользователям остаётся только надеяться на то, что разработчики предварительно смогут протестировать возможность подобных изменений, которые никоим образом не скажутся на работоспособности и функциональности инсталлированной системы.
    Размер операционной системы

    Сейчас в самой системе есть инструменты, которые позволяют регулировать настройки хранения, что позволяет пользователю удалять как временные файлы, так и прошлые версии ОС. Это и сегодня полезно для тех, кто использует небольшие диски, отведённые под систему.

    Поэтому, смело ориентируйтесь на то, что на установочном носителе вам потребуется не менее 4 Гб свободного места, а на компьютере после установки – около 20 Гб. Поэтому, если у вас SSD очень маленького объема, например, составляет всего около 100 Гб, то задумаетесь над тем, чтобы установить облегченную версию, ведь у компании Microsoft есть и такие.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте