• Как сделать скриншот экрана на Windows 10


    Вы думаете, что кнопка PrintScreen и Paint – это единственная возможность, как сделать скриншот на Windows 10? Но это не так, существует множество способов и о некоторых мы вам расскажем.
    Как сделать скриншот экрана на Windows 10

    В это статье мы расскажем, как можно сделать скриншот экрана, используя при этом только встроенные возможности на Windows 10. Сторонние приложения при этом не будут использоваться, так как не у каждого пользователя оказывается установленной та или иная программа. Итак, ваша операционная система позволяет делать снимки с рабочего пространства с использованием инструментов:
    • Всем известной клавиши PrintScreen;
    • Игровой панели;
    • Специального инструмента под названием Ножницы;
    • Snip Editor.


    Если кто-то не понимает, что такое скриншот, то для них можно пояснить - таким термином принято называть снимок экрана, сделанный в некоторый момент. После того как вы создадите такое изображение, его возможно сохранить в определённом графическом формате, а потом использовать по своему усмотрению.
    Как сделать скриншот экрана на Windows 10

    Как на Windows 10 сделать скриншот со своего экрана


    Пожалуй, стоит начать с такого способа, который применялся ещё в прошлых версиях этой ОС. Текущее состояние рабочего пространства возможно сделать при помощи клавиши PrtScrt, которая должна присутствовать практически на любой клавиатуре. После этого откройте любой графический редактор и вставьте изображение из буфера обмена. Можно использовать клавиши «Ctrl + V». Вставленное изображение сохраняется в тех форматах, с которыми способно работать конкретное приложение.

    В «семёрке», как и в «десятке» есть специальный инструмент, который позволяет с большей точностью делать снимки с экрана. Это приложение называется ножницы и подавляющим большинством пользователей не используется. Однако для таких целей оно подходит практически идеально. Укажите некоторую область, определите тайминг и Ножницы будут сохранять снимки с этого пространства через заданные временные промежутки.

    В Windows 10 появилась так называемая игровая панель, в которой также имеются подобные возможности сделать скриншот экрана. Открывается она комбинацией клавиш «WIN + G» и даже позволяет снимать видео. Однако бывает, что эта панель не запускается или не выполняет свои функции. В таком случае стоит проверить конфигурацию Xbox или установить последнюю версию видеодрайверов.

    Разработчики решили представить новое приложение, работа которого основана на принципе не пользующихся популярностью Ножниц. Речь идёт о Snip Editor, в который добавили расширенный функционал.
    Как сделать скриншот экрана на Windows 10

    Лучший способ


    Лучший, на наш взгляд, способ – Lightshot. Это бесплатная программа, которая объединяет в себе и Ножниц, и даже редактор графики. Вы можете еще перед сохранением наложить на картинку какие-то пометки, например, стрелки или подпись. Далее сохраниться.

    Вы вольны выбрать любой способ, как сделать снимок экрана, именуемый в народе как – принтскрин. Вы можете даже написать свои способы в комментариях, если мы забыли на ваш взгляд какой-то хороший способ.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте