• Узнать видеокарту в своем компьютере


    Существует множество способов, как посмотреть и узнать, какая видеокарта установлена на вашем Windows 10 компьютере. Мы собрали основные и самые легкие на этой странице.
    Узнать видеокарту в своем компьютере

    Иногда пользователь может попросту забыть, какое оборудование установлено на его компьютере. Или, например, ему становится интересно, как посмотреть видеокарту на Windows 10. Ситуации могут быть разные – от необходимости в настройках чужого компьютера с установкой драйверов и прочих приложений, до покупки ноутбука у другого человека. В любом случае пользователь должен знать о тех или иных способах просмотра установленного оборудования.

    Как сегодня можно посмотреть видеокарту на Windows 10


    Вообще, решить этот вопрос в настоящее время возможно различными методами. Для этого пользователь может использовать:
    • Диспетчер устройств непосредственно на компьютере или ноутбуке;
    • Использовать средства диагностики такого компонента, как DirectX;
    • Воспользоваться возможностями сторонних приложений.

    Узнать видеокарту в своем компьютере

    Если вы не хотите использовать или инсталлировать какой-то ненужный софт, то вам можно воспользоваться первыми двумя способами. Они доступны через саму систему и не требуют использования сторонних приложений. Использование того же Диспетчера устройств позволяет сразу узнать модель вашего графического адаптера и некоторые его параметры. Здесь же вы сможете как удалить, так и установить для такого оборудования новые драйвера. Это сделает сама системе. А вам останется только дать ей соответствующую команду.

    Для простого просмотра имеющихся устройств вы сможете воспользоваться средствами диагностики DirectX. Этот инструмент даст вам определённую информацию об устройствах ввода, звуковых компонентах, сетевой карте и т. д. Но с его помощью внести изменения в систему не получится.

    Чтобы посмотреть видеокарту на Windows 10 и все её характеристики иногда проще использовать сторонний софт. Для этого применяются такие утилиты, как:
    • AIDA64;
    • Speccy;
    • GPU-Z;
    • Некоторые другие.


    Наиболее простой видится третья утилита из этого списка. Вы сможете скачать её с нашего портала абсолютно бесплатно. Когда вы её установите и откроете, то в главном окне сможете посмотреть основные характеристики вашего видеоадаптера. Учтите, что если вы не производите никаких изменений в системе, то модель и параметры карты всегда одни и те же. Это значит, что если вы один раз узнали параметры, то вам нужно их просто запомнить.
    Узнать видеокарту в своем компьютере

    Когда вам требуется приложения для просмотра характеристик всех устройств, то выбирайте первое по списку. Оно позволит провести тестирование некоторых устройств и выдаст всю необходимую информацию практически о любом устройстве, не только о графическом адаптере. К слову, последние, как правило, идут от следующих производителей:
    • Intel;
    • Radeon;
    • nVidia.


    Существует множество «под-брендов», таких как Палит, Асус и другие, но все это не является названиями ядра, первые три пункта – являются.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте