• Не виден жёсткий диск на Windows 10


    Если ваш ПК не видит жесткий диск – то возможно, что вам пригодится наша инструкция. Здесь мы рассказали о том, что делать если на вашем Windows 10 не виден HDD или SSD.
    Не виден жёсткий диск на Windows 10

    Сегодня многие пользователи в своём компьютере используют сразу несколько носителей. Например, так могут поступать те, кто для установки Windows 10 использует преимущества SSD-накопителей и устанавливает подобное оборудование. Для остальных данных пока что выгоднее пользоваться старыми добрыми винчестерами. Тем более что их стоимость сейчас сильно упала. Но бывает, что в системе после инсталляции не виден жёсткий диск, который физически подключён по всем правилам. Давайте же посмотрим, что можно сделать в подобной ситуации и какие средства для этого применяются.

    Что делать, когда в Windows 10 не виден жёсткий диск


    Если вы наверняка знаете, что ваш винчестер ещё довольно новый и можете проверить его работоспособность на другом оборудовании, то остаётся только решить вопрос с его отображением. Для этого используются следующие средства и методы:
    • Процедура инициализации носителя;
    • Форматирование при помощи командной строки;
    • Простое изменение буквы носителя.

    Не виден жёсткий диск на Windows 10

    Эти методы сегодня считаются наиболее действенными, поэтому стоит уделить им некоторое внимание. Начнём со специального способа, который подразумевает проведение процедуры инициализации такого оборудования системными средствами.

    Вам нужно будет запустить системный интерпретатор и ввести в его строке «diskmgmt.msc». Тем самым вы вызовите менеджер дисков. В нём будут отображены все накопители, подключённые к материнской плате. Скорее всего, вы найдёте свой неопознанный диск. Кликайте по нему правой кнопкой мыши и выбирайте пункт «Инициализировать…» Вам нужно будет поставить соответствующую отметку, стиль раздела в зависимости от предполагаемой среды использования этого накопителя. Например, для Windows 10 стоит выбрать GPT. После этого вам придётся выбрать тип файловой системы и запустить процесс форматирования. Если до этого жёсткий диск не был виден в системе, то после подобных процедур «десятка» наверняка его сможет распознать.

    Практически аналогичным способом работает процедура форматирования неизвестного носителя через командную строку. Вам нужно будет использовать определённые команды, при помощи которых вы отформатируете носитель, зададите ему буквы и т. д.
    Не виден жёсткий диск на Windows 10

    Иногда помогает простое изменение буквы носителя, которое производится при помощи той же системной утилиты по управлению дисками. Также вы можете скачать и не официальные инструменты для работы с жесткими дисками. Например, вам как минимум нужно обзавестись HDD Victoria, который позволит вам проанализировать состояние вашего носителя. И если он сломался в виду своей старости или вовсе вышел из строя, то вы сможете смело руководствоваться советами, которые получите в Виктории.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте