• Температура процессора


    Температура процессора – это один из ключевых показателей Windows 10. Если система перегреется, то ПК выйдет из строя, и вы не сможете нормально работать.

    Температура процессора


    Бывает, что некоторым пользователям важно знать, какая температура процессора в настоящее время. Иногда такой параметр интересует тех, кто хочет разогнать это устройство, но желает контролировать его показатели. А также при некоторых подозрениях пользователей интересует и этот показатель. Поэтому важно рассмотреть все методы, которые вам может предоставить сама Windows 10, а также сторонние приложения. Если вы хотите разогнать свой процессор, но у вас нету оборудования, то рекомундую его купить по ссылке: https://blackpink.com.ua/bolshoy-nabor-arduino-v-keyse/

    Где отображается температура процессора


    Когда вы не хотите засорять свою систему различными приложениями, которые вы тут же удалите, попробуйте встроенные возможности Windows 10. Для измерения такого показателя, например, возможно использовать многофункциональный инструмент – командную строку.

    Температура процессора


    Способ открытия PowerShell у каждого пользователя свой, но команды, вводимые здесь, могут быть одинаковыми. Итак, вам стоит ввести «get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature -namespace «root/wmi»». Появится целый список значений. Вам нужно будет показание напротив поля «CurrentTemperature». Последняя цифра вас не интересует. Важно помнить, что здесь будет предоставлено значение в Кельвинах, а не в градусах Цельсия. Поэтому отнимите 273 и перед вами окажется искомое число.

    Рассмотрим ещё один метод определения степени нагрева ЦП. Для этого вам потребуется перезагрузить компьютер и войти в BIOS. Если ваша материнская плата достаточно новая, то интересующий вас показатель вы сможете увидеть в главном окне UEFI. Однако он не всегда показывает значение под соответствующей нагрузкой. Для этого вы можете использовать сторонние утилиты.

    Температура процессора в Windows 10 в состоянии его нагрузки может быть определена при использовании сторонних бесплатных утилит. Использовать стоит вот такие:



    Сегодня получила широкую популярность наследница знаменитого Эвереста – AIDA64. Есть специальные версии этой утилиты portable, то есть не требующие установки. Многие пользователи широко используют такой инструмент для тестирования компьютера, просмотра показателей его отдельных элементов и выяснений версий самого «железа». Одним словом, это приложение весьма эффективно и многофункционально. Но для снятия показателей нагрева ЦП возможно пользоваться и другими более специализированными приложениями, и утилитами.

    Температура процессора

     

    Какие показатели являются нормальными


    Всё, что ниже 95 градусов – нормально. Это касается и моделей от Intel и от AMD, хотя первые и могут нагреваться все же чуть больше. Однако, нужно всегда смотреть, в каком состоянии ваш ПК настолько горячий. Если это состояние покоя – то есть когда вы ничего не делаете, то это повод провести проверку. Если же это данные в процессе игры в тяжёлую игрушку, то особых поводов для волнения нет.

    Нормальными показателями являются 30-40 градусов в простое. Новые процессоры, которые потребляют меньше энергии, могут быть и вовсе 20-25 градусов, то есть, условно говоря, комнатной температуры. Всё это не является эталоном, однако на это можно ориентироваться.

    Вы также можете не забывать о том, что вы обязаны менять термопасту у всех компонентов, в том числе и у CPU, иначе вы очень быстро увидите такие неприятные показатели, как 80 и 90. На такой температуре, к слову, Windows 10 даже начинает работать медленней, поэтому не стоит до такого допускать и доводить ситуацию.




    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте