• Как удалить Windows 10 с ноутбука


    Если вы попробовали ОС, и она вам не понравилась, то вам поможет наша простая инструкция – как полностью удалить Windows 10 с ноутбука. Она же применима и к обычному ПК.
    Как удалить Windows 10 с ноутбука

    Некоторые пользователи, которые получили в основном негативное впечатление от использования новой операционной системы Майкрософт, теперь ищут ответа на вопрос о том, как полностью удалить Windows 10 с ноутбука или компьютера. Скажем сразу - на самом деле «десятка» является довольно функциональной и не слишком требовательной системой и отказ от её использования может быть связан только с «железом» или тем софтом, что нужен самому пользователю. Бывает, что такие приложения или программы просто не могут быть запущены на «десятке». Поэтому человек и желает вернуться к «семёрке» или «восьмёрке».

    Если вы хотите стереть десятку, так как планируете перейти обратно на семерку, то не спешите это делать через форматирование. Возможно, что у вас еще сохранилась заветная папка Windows.old, которая позволит вам в пару кликов перейти с десятки обратно на семерку. Об этом мы писали подробней в статье, как перейти с Windows 10 на 7.
    Как удалить Windows 10 с ноутбука

    Простые способы удалить Windows 10


    Если вы не используете лицензионную ОС, то вам придётся полностью сносить систему с ноутбука или компьютера для того, чтобы вернуться к прошлой системе. Для этого вам может потребоваться:
    • Загрузочная флешка с образом системы рангом ниже;
    • Соответствующая утилита для её создания;
    • Драйвера для всего вашего оборудования и немного свободного времени.


    Итак, после того как вы с помощью соответствующей утилиты создали загрузочный носитель, самое время приступать непосредственно к процессу инсталляции системы. Войдите в BIOS и выставьте в её Boot-разделе соответствующие приоритеты загрузки. Когда процесс инсталляции дойдёт до выбора логического диска отформатируйте этот раздел, определив для него соответствующее пространство. Далее всё будет достаточно просто. В конце концов, вам потребуется только установить драйвера и вновь начать пользоваться более старой системой.

    Чтобы на винчестере не осталось никаких файлов от прошлой версии ОС, необходимо произвести форматирование диска таким образом, чтобы был удалён специальный логический раздел для хранения копий системы. На этом же этапе стоит произвести разделение винчестера объёмом более двух терабайт на более мелкие логические диски.

    Некоторые специалисты для того, чтобы удалить Windows 10 с ноутбука, рекомендуют использовать специальную утилиту под названием Gparted Live. Она как бы позволяет деинсталлировать систему более безопасно. Но она выполняет практически те же действия, что описаны выше. Единственное отличие – это более глубокий процесс форматирования диска, после которого восстановление не будет возможно.
    Как удалить Windows 10 с ноутбука

    Альтернативный метод


    Если вы не хотите столько сложностей и хотите максимально деинсталировать старую ОС, то поступите проще. Создайте любой загрузочный носитель – флешку или диск, и начните устанавливать другую ОС. В этом процессе вас обязательно спросят, хотите ли вы отформатировать диск. Смело соглашайтесь, причем выбирайте тот самый раздел, где у вас в настоящий момент установлена система.

    Таким образом вы очистите HDD от всего, что на нем есть. Это метод позволит вам сразу решить две проблемы – вам не потребуется специальный софт, а также у вас будет возможность сразу же иметь под рукой резервную установочную копию, если что-то пойдет не так, как вы изначально задумывали.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте