• Как разбить диск на разделы


    Есть минимум 3 простых способа, как разбить жесткий диск на разделы для Windows 10. На этой странице вы узнаете все из них и сможете разделить HDD на тома по своему усмотрению.
    Как разбить диск на разделы

    Когда пользователь только что приобрёл новый компьютер и хочет установить на него Windows 10, то ему предварительно стоит знать, как разбить диск на разделы. Это необходимо для более оптимального использования пространства жёсткого диска. При этом важно знать, какие способы есть в арсенале самой системы для проведения подобной процедуры. Возможно, потребуется использовать сторонние утилиты или что-то ещё.

    Учтите, что если у вас уже установлена ОС, и у вас всего один раздел, то разбить его без потери данных и без переустановки системы вам не получится. Так как в процессе вам просто придется провести форматирование, а значит, что утратятся и все данные. Тут вам пригодится и чистый образ Windows 10 и инструкция о том, как установить операционную систему на ноутбук.
    Как разбить диск на разделы

    Как можно разбить диск на разделы в новой Windows 10


    Вы должны понимать, что такая процедура обычно производится для недавно приобретённого винчестера. Необходима она как для более удобной эксплуатации такого устройства, так и для общей безопасности системы, так и данных самого пользователя.

    Отводить все пространство винчестера под систему нет никакого смысла, так как при её переустановке можно потерять все свои данные. Да и постепенно ваше рабочее пространство будет засоряться ненужными файлами, от которых будет довольно сложно избавиться при такой дисковой структуре. Гораздо правильнее использовать несколько логических томов на одном жёстком диске. Один отвести под нужды системы, а другие – для хранения разных типов данных.

    Если вы ищете системную утилиту, которая поможет разбить диск на разделы, то в Windows 10 такая имеется. Открыть её можно следующим образом:
    • Перейдите в Панель управления любым удобным для вас способом;
    • При необходимости измените отображение иконок в виде мелких значков;
    • Вызовите «Администрирование» и в нём перейдите к «Управлению компьютером»;
    • Здесь вам потребуется пункт «Управление дисками».

    Как разбить диск на разделы

    Именно в такой последовательности открывается та самая системная утилита, которая позволит вам настроить дисковое пространство по своему усмотрению. Открыть этот же инструмент быстро вы сможете путём применения системного интерпретатора, в строку которого вводится команда «discmgmt.msc».

    Когда вы создаёте системный раздел, то постарайтесь оставить на нём примерно 15-20 ГБ свободного пространства, которое впоследствии будет использоваться системой для хранения временных файлов или в качестве промежуточного пространства для распаковки архивов при инсталляции различного софта.

    Разбитие дискового пространства на разделы возможно и сторонним ПО. Скорее всего, вы ранее уже имели представление о такой программе, как Partition Magic и ей подобных.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте