• Спящий режим Windows 10


    Спящий режим на Windows 10 – это специальный режим, который позволяет сохранить энергию. Он является альтернативой выключению, и на этой странице вы узнаете всё про него.
    Спящий режим Windows 10

    Многие продвинутые пользователи прекрасно осведомлены о том, что при частых перезагрузках системы есть большая вероятность выхода из строя винчестера или какого-то другого «железа». Поэтому если вы периодически отлучаетесь от компьютера, то не стоит его выключать полностью. При желании получить какую-то экономию энергии стоит использовать спящий режим, в который вы без проблем сможете перевести Windows 10. Таким образом вы сможете не только получить определённую пользу от экономии, но и сможете гораздо быстрее приступить к дальнейшей работе. Ведь выйти из такого состояния системе намного проще, чем загрузится «с нуля».

    Учтите, что даже в процессе «сна», ваш ПК продолжает расходовать энергию. А значит, если вы хотите по максимуму ее сэкономить, то первым делом подумайте о выключении. И если вам интересно, то мы уже собрали 3 способа, как выключить компьютер, изучите данный материал.
    Спящий режим Windows 10

    Как работает спящий режим в Windows 10


    Операционные системы от Майкрософт стали популярны более двадцати лет назад. За это время у пользователей в головах получилась настоящая путаница в следующих понятиях:
    • Гибернация;
    • Сон;
    • Спящий режим;
    • Гибридный режим.


    До определённого времени использовалось понятие ждущего режима или состояния системы, в котором использовался минимальный расход электроэнергии. После разработчики предложили ещё один вариант – гибернацию. Переход в такое состояние совершался путём переноса информации из оперативной памяти на жёсткий диск. А при выходе из неё все эти данные загружались обратно в ОЗУ. Но сегодня есть ещё одна инновация, именуемая гибридным режимом.

    Если рассматривать особенности каждого подобного состояния системы, то современные пользователи предпочитают именно гибернацию. Так как спящий режим подразумевает, что устройство с Windows 10 должно быть постоянно подключённым к электросети. Тогда как гибернация вообще не требует питания и ваше устройство может быть довольно быстро включено даже после того, как аккумулятор на нём полностью разрядился.

    Стоит отметить, что актуальность режима быстрого запуска в обновлённой ОС характерна не для всех устройств. Дело в том, что при гибернации все данные сохраняются в один файл на системном диске. И порой он может достигать размеров, сопоставимых с объёмом самого носителя. Особенно это актуально для устройств с небольшим SSD. По этой причине многие пользователи принудительно отключают подобные режимы. В том числе и гибернацию. Делается это достаточно просто – с использованием командной строки. Просто вводится соответствующая команда и ваше устройство теперь всегда будет активно.
    Спящий режим Windows 10

    Учтите, что спящий режим слетит, если вдруг у вас выключится электричество. Именно поэтому мы рекомендуем сохраняться всегда перед уходом в любой из режимов. Ведь вы никогда не узнаете, что произойдет с вашим ПК или ноутбуком на Windows 10 пока вы находитесь не рядом с ним.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте