• Настройка микрофона


    Микрофон – это устройство для ввода информации на Windows 10, благодаря которому вы сможете записать голос. Мы расскажем вам, как настроить микрофон на вашем ПК в два шага

    При работе с ноутбуком иногда может возникнуть ситуация, когда требуется настроить микрофон на Windows 10. Обычно сделать это оказывается совсем просто. Если вы являетесь начинающим пользователем, то вам просто нужно следовать предложенной инструкции и ваше устройство вновь будет работать нормально.

    Также, как в случае с настройкой и включением BlueTooth, вы должны быть уверены, что у вас на ПК есть нужное оборудование. Ведь если у вас нет средства записи звука, то вы при всем желании не сможете использовать инструкцию, представленную ниже.
    Настройка микрофона

    Как можно настроить микрофон несколькими способами на Windows 10


    При использовании звукозаписывающего устройства с ним могут возникать определённые сложности. Давайте посмотрим, какие могут быть ситуации и попробуем их исправить самым простым путём:
    • Нужно просто активировать интегрированное устройство;
    • Микрофон как бы работает, но звук не передаётся;
    • Обнаружить звукоснимающее устройство не удаётся
    • Требуется выставить правильное шумоподавление.


    Для активации звукоснимающего интегрированного устройства в ноутбуке действовать стоит так:
    • Открыть Панель управления;
    • Перейти к настройкам оборудования;
    • Выбрать для работы звуковые устройства;
    • Выберите из списка нужное вам устройство и перейдите к его свойствам;
    • Вам нужно будет выбрать пункт «Использовать это оборудование».

    Настройка микрофона

    Обычно этих действий должно быть достаточно для того, чтобы ваш микрофон начал нормально функционировать. Далее вы можете более детально настроить его работу путём выставления уровней усиления и громкости.
    Настройка микрофона

    Другое дело, когда сама система не может найти необходимое вам устройство среди всего доступного оборудования. В такой ситуации для того, чтобы настроить микрофон на Windows 10, необходимо вначале его обнаружить. Открывайте Диспетчер устройств и переходите к аудио-оборудованию. Посмотрите, какие устройства обнаружены на звуковой плате. Если она отображается нормально, то здесь вам больше делать нечего. При наличии жёлтого треугольника придётся переустановить драйвера.

    Перейдите к аудиовыходам и откройте этот пункт. Найдите там микрофон и просто включите его. Бывает, конечно, что система в качестве основного устройства распознала совсем не то, которое вам требуется. Тогда необходимо просто их переопределить или отключить ненужное. Далее вам останется только настроить само устройство и выставить все уровни.

    Если звук записывается с посторонними шумами, то нужно убрать усиление. В дополнительных настройках можно поэкспериментировать с форматом снимаемого звука. А также через специальный диспетчер звука можно выставить опции подавления эха и шума. Учтите, что итоговое качество подавления зависит от того, насколько у вас качественный микрофон, а также от вашей звуковой карты.
    Настройка микрофона

    Разумеется, чем лучше у вас оборудование, тем лучших результатов вы сможете добиться. Однако, если у вас даже самое лучшее оборудование, однако вы не провели его настройку, то вы в итоге не сможете использовать его и не сможете раскрыть его возможности. Поэтому, если вы примените нашу инструкцию, то наверняка получите хороший результат. О котором разумеется, не забудьте написать нам в комментариях.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте