• Панель задач Windows 10


    Панель задач на Windows 10 – это один из главных интерфейсов для управления системой. Мы расскажем вам о том, как оказаться в данном интерфейсе и как пользоваться всем доступным вам функционалом.

    Если вас интересует этот инструмент системы, то вы сможете легко найти его на самом рабочем столе. Внешне он выполнен в виде полосы, расположенной внизу экрана. Если рассматривать классическую сборку Windows 10, то Панель задач в ней должна присутствовать по умолчанию. Она необходима для более качественного взаимодействия пользователя с системой, поэтому для вас самих должно быть удобно ею пользоваться. В связи с этим важно понимать, как лучше её настроить под себя.
    Панель задач Windows 10Панель задач Windows 10

    Как настроить Панель задач в Windows 10


    В каждой версии ОС разработчики вносили новые возможности для работы с этим инструментом. И «десятка» в этом плане не стала исключением. Вообще, пользователь имеет возможность добавить или изменить текущие значки в ней. По умолчанию же в ней имеется:
    • Меню «Пуск»;
    • Кнопки для представления задач;
    • Строка системного поиска;
    • Часть посередине, в которой отображаются открытые в настоящее время программы и приложения;
    • Область для уведомлений пользователя.

    В десятой версии разработчиками была добавлена возможность для изменения цветового оформления этого инструмента. У пользователя есть возможность настроить автоматическую подстройку под палитру рабочего пространства, а также сделать цветовую переустановку из предлагаемой палитры. При необходимости возможно установить полную прозрачность этой полосы.

    Если вы хотите приступить к настройке цветовой гаммы, то вам нужно войти в меню «Персонализация» и открыть в ней пункт «Цвета». Когда вы сделаете выбор, попробуйте проверить как отображается этот цвет. Нажмите «показать цвет в панели задач».
    Панель задач Windows 10Панель задач Windows 10

    Дополнительные параметры


    Панель задач Windows 10 может отображать различные значки системных приложений и каких-то служб. Все это можно добавлять и удалять в соответствующих настройках. Поэтому то, что вы изначально видите, это лишь базовый вид. Вы можете настроить отображение под себя и буквально получить уникальный инструмент, который будет отвечать именно вашим задачам. Именно поэтому, различные приложения от сторонних разработчиков не могут превзойти по своей гибкости данный инструмент.

    Например, многие не желают, чтобы в этом инструменте присутствовала большая строка поиска и постоянно появлялись данные о местоположении. Для этого откройте вкладку «включение и выключение системных значков» и оставьте там только самое необходимое.
    Панель задач Windows 10Панель задач Windows 10

    По умолчанию такой инструмент располагается внизу экрана. Но вы можете подстроить его под себя и вынести в любое место. А также есть возможность автоматически скрывать такую полоску, что сделает рабочее пространство немного большим.

    Получается, что Панель задач на Windows 10 – это даже удобнее, чем Диспетчер Задач, и во многом удобнее, чем обычная командная строка, так как имеет простой и понятный интерфейс, что позволяет управлять всеми процессами без команд, а просто используя мышку.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте