• Сброс Виндовс 10 до заводских настроек


    Если у вас приключились проблемы с ПК, то вас всегда выручит простой трюк – сброс Виндовс 10 до заводских настроек. Мы расскажем вам, как сделать это максимально просто, быстро и без проблем.

    При разработке Виндовс 10 был учтён опыт использования предыдущих операционных систем, поэтому в ней появились некоторые новшества, что не были реализованы ранее. Например, теперь у пользователей появилась возможность сбросить систему до заводских настроек. Фактически подобной функции ранее не было предусмотрено, но её реализация была возможна с использованием стороннего ПО и создания специального образа. Но в «десятке» теперь этого не требуется, и пользователь при крайней необходимости может без проблем перейти к такому состоянию ОС, как будто её только что инсталлировали.
    Сброс Виндовс 10 до заводских настроекСброс Виндовс 10 до заводских настроек

    Зачем может потребоваться сбросить Виндовс 10 до заводских настроек


    Такая возможность может потребоваться в том случае, когда:
    • Систему не получается вернуть в работоспособное состояние;
    • Пользователем не был создан образ для отката;
    • Резервная копия «не подхватывается» или отсутствует.

    Это лишь малый перечень причин, по которым вам может потребоваться возвращение к исходным настройкам. Не важно, какая причина именно у вас, важно то, что вы можете все исправить.

    3 простых шага для отката системы


    Вы сможете сбросить и работоспособную систему при необходимости. Для этого:
    • Выберите меню «Параметры» и откройте вкладку с настройками безопасности;
    • Перейдите в раздел с восстановлением системы;
    • Нажмите кнопку «Начать» под текстом «Вернуть систему в начальное состояние».

    Если вы уже сохранили все свои личные файлы, то можете произвести их удаление на системном носителе. В таком случае он просто отформатируется. В конце система может ещё раз переспросить вас о том, не передумали ли вы сбрасывать все настройки. Если вы решите продолжить, то далее начнётся процесс автоматической инсталляции, при котором ваше устройство может быть пару раз перезагружено.
    Сброс Виндовс 10 до заводских настроекСброс Виндовс 10 до заводских настроек

    При указании сохранения личных документов вы сможете отыскать их в специально созданной директории «Windows.old». Эта папка уже не связана с десяткой, а является неотъемлемой частью процесса возврата не просто к стартовым параметрам, а к прежней версии, то есть к Windows 7. Мы делали подробную инструкцию по данному вопросу, можете воспользоваться и ей, если вы бы хотели откатиться настолько глубоко назад.

    Использование сторонних средств и инструментов


    Как можно сбросить Виндовс 10 до заводских настроек другими способами? Это вполне возможно и применить для таких действий стоит утилиту Refresh Windows Tool. Она появилась официально в одном из обновлений 2016 года. Её применение также позволит пользователям сохранять свои документы. Этот инструмент стоит в нашем списке решений последним, но он очень удобен. Не стоит им пренебрегать.

    Мы поставили его в конце, так как он не работает в большинстве случаев, когда нужно использовать возможности откатиться. Подумайте сами, что какой бы ни был классный инструмент, если он не работает, толку от него мало. А в случае с проблемами, в 70% ситуациях функция будет недоступна или вовсе не принесет нужного результата и не возымеет нужного эффекта.

    Иногда система может просто отказываться загружаться. Тогда вам может пригодиться ранее созданная флешка восстановления. Именно с её помощью вы сможете загрузить систему в особом режиме восстановления.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте