• Почему не устанавливается Windows 10


    Печально, когда не устанавливается ОС. Мы собрали 7 основных причин, почему не устанавливается Windows 10, а также проверенные методы, как с этим бороться, чтобы в итоге система установилась на ноутбук или ПК.

    Если немного разобраться, то процесс установки новой операционной системы от компании Майкрософт вряд ли можно назвать сложным. Однако у некоторых пользователей с ним возникают определённые сложности, и они задаются вопросом: «Почему не устанавливается Windows 10?» В некоторый момент многие люди получили возможность бесплатно перейти на «десятку» и воспользовались этим. Обновление прошло успешно, но вот при дальнейшей чистой установке возникают трудности, так как лицензионный код почему-то оказывается неправильным. Есть и другие нюансы, с которыми сталкиваются пользователи при инсталляции этой ОС, о которых мы и расскажем далее.
    Почему не устанавливается Windows 10Почему не устанавливается Windows 10

    7 причин почему Windows 10 не устанавливается


    Стоит сразу же выделить основные факторы, из-за которых процесс инсталляции системы не может быть продолжен до конца:
    • Один или несколько параметров компьютера не соответствует установлены минимальным требованиям;
    • В дистрибутиве системы есть некоторые недочёты;
    • В устройстве пользователя имеются проблемы с оборудованием;
    • Настройка UEFI выполнена некорректно.

    И если у пользователя имеются какие-то проблемы в соответствии с указанными пунктами, то инсталляция системы оказывается невозможной. Причем некоторые из приведенных выше проблем – нерешаемые. Например, если ваш ПК не удовлетворит минимальным требованиям, то пока вы не замените (или обновите) ПК, ничего у вас не получится.

    Что касается минимальных требований, то у десятой версии они довольно низкие. Многие достаточно старые ПК и ноутбуки могут работать под управлением этой системы. Но все же есть некоторая часть оборудования, которая просто «не тянет» обновлённую систему. Прибавьте к этим показателям ещё и требования установленных приложений. В результате получатся цифры несколько больше тех, что указаны в качестве минимальных требований.
    Почему не устанавливается Windows 10Почему не устанавливается Windows 10

    Если говорить о дистрибутиве системы, то его желательно скачивать с проверенного ресурса. Правильнее всего для этих целей использовать официальный сервис Майкрософт. При наличии нормального «железа» и официального дистрибутива у вас не должно быть вопросов по поводу того, что Windows 10 не устанавливается на ваш компьютер или ноутбук.

    Некоторые пользователи все вышеуказанные действия выполняют правильно. Однако они не учитывают того, что инсталляция системы проводится при корректных настройках в BIOS. А также для такой процедуры требуется правильно записанная флешка с образом системы.

    Нестандартные причины и решения


    Помимо перечисленных выше причин есть и другие – например, у вас проблемы с установочным носителем. Например, вы создали его при помощи Rufus, который неплох, однако сложен и в результате вы получили носитель с параметрами, которые не удовлетворяют задаче. Поэтому мы рекомендуем использовать только официальный инструмент – Windows Media Creation Tool. Если она по каким-либо причинам не работает у вас, то изучите возможности того софта, которым вы создаете носитель, чтобы создать его таким, как он должен быть.
    Почему не устанавливается Windows 10Почему не устанавливается Windows 10

    Еще одна нечастая причина, но которая встречается не так уж и редко, что люди используют неверные настройки BIOS. Звучит очень странно и даже глупо, однако, вы не сможете начать установку пока не разберетесь с тем, чтобы дистрибутив распаковывался с носителя, который вы подключили. Наш опыт подсказывает, что пользователи иногда не могут даже запуститься с носителя. В этом случае нужно научиться пользоваться Биосом и верно настроить приоритет (очередь) запуска.

    Теперь, надеемся, вы знаете не только причины, почему операционная система не устанавливается, но и как с этими причинами и проблемами бороться. Если же вам не помогла наша статья, то делитесь подробным описанием проблемы в комментариях, постараемся помочь вам персонально.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте