• Ненужные службы Windows 10


    Далеко не все функции в Windows 10 являются полезными именно для вас. Пусть они и не вредят, но они занимают и место, и вычислительные мощности. Мы расскажем вам про все ненужные службы и как их отключить.

    Чтобы новая операционная система могла нормально функционировать, ей требуется некоторый объем оперативной памяти. Нужно понимать, что разработчики сами не в состоянии определить, какие ресурсы системы будут востребованы у какого-то конкретного пользователя. Поэтому по умолчанию вместе с системой загружается практически все, что в теории может быть полезно. Но для экономии ресурсов вы самостоятельно сможете отключить все ненужные службы Windows 10. Это позволит вашему компьютеру немного быстрее загружаться, а также при работе использовать больше оперативной памяти.
    Ненужные службы Windows 10Ненужные службы Windows 10

    Чтобы сделать нечто подобное, пользователь должен сам для себя определить, какие средства ОС ему не потребуются в ближайшее время. Этот выбор должен быть продуманным, так как отключений того или иного системного сервиса сказывается на дальнейшей функциональности ОС. Получается, что когда пользователь имеет некоторые сомнения, то такой сервис или приложение рекомендуется оставлять.

    Как отключить ненужные службы Windows 10


    Если вы ещё не имеете представления о том, какие ресурсы стоит отключать, то вам все равно требуется понимать, как все это осуществить на практике. Поэтому важно понять, как можно получить доступ к такому инструменту. А для этого нужно сделать всего несколько действий:
    • Вызвать системный интерпретатор нажатием клавиш «WIN + R»;
    • Введите в строку последовательность символов «services.msc»;
    • Перейдите к работе со службами через «WIN + X» — «Управление компьютером».

    Не путайте системный интерпретатор с командной строкой. Это немного разные вещи. Вам нужен именно интерпретатор. Команды между двумя этими интерфейсами невзаимозаменяемые, поэтому используйте нужный интерфейс.

    Первые два пункта аналогичны третьему. Так что у вас есть выбор в последовательности действий. Все равно вы должны будете попасть в окно, где отображаются системные сервисы, с которыми вы и сможете выполнять различные действия. Например, выбрать тип запуска для каждого отдельного варианта. Вам нужно будет выставить «автоматический» (срабатывает при запуске ПК), «вручную» (включать по необходимости) или «выключено» (запретить загрузку, не запускать сервис).
    Ненужные службы Windows 10Ненужные службы Windows 10

    Любой пользователь должен отдавать себе отчёт в том, что определить ненужные службы Windows 10 – это очень ответственная работа. Ведь при выключении какого-то компонента может сложиться ситуация, при которой возникнут некоторые осложнения в функционировании системы. Поэтому стоит выяснить примерный перечень таких сервисов и определить среди них те, что именно вам не нужны.
    Ненужные службы Windows 10Ненужные службы Windows 10

    Чтобы вам не пришлось чистить систему, мы настоятельно рекомендуем изначально выбирать ту сборку системы, которая отвечает вашим требованиям. Это значит, если у вас не очень высокие требования и нет сложных задач, то вы без проблем можете обойтись Домашней сборкой, а если же у вас профессиональные цели и рабочие задачи – то только Корпоративной или Профессиональной. Если вы изначально сделаете правильный выбор, то в итоге вы получите систему, где не нужно ни убавлять, ни добавлять.

    Тем же, кто уже установил ОС, и думает, что нужно избавиться от лишнего, мы надеемся, что поможет наша небольшая инструкция по ненужным службам в Windows 10. Пользуйтесь ей с умом, и если вы отключаете что-то, то первым делом поймите, что именно вы выключаете, как это отразится на работе всей системы и так далее.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте