• Чёрный экран


    Многие пользователи Windows 10 относятся к чёрному экрану как к чему-то очень плохому. Однако, на практике, это отличный инструмент, который позволит вам понять, что с вашим ПК что-то не так, и позволит устранить проблему.

    В рамках этого материала поговорим о такой проблеме, как чёрный экран при загрузке Windows 10. Если рассматривать статистику факторов, вызывающего такое поведение системы, то подавляющее большинство случаев приходится на сбои в работе драйверов видеокарт от NVidia и Radeon. Несмотря на то что именно это является причиной большинства случаев, причинами могут быть и другие факторы. Попытаемся рассмотреть их в таком порядке, чтобы решение вопроса осуществлялось как можно быстрее и к концу подойдём к проблемам, требующим долгосрочного решения.

    Стоит учесть, что причин появления Black Screen, может быть действительно очень много. И мы рассмотрми самые популярные, но не все. Если вашей причины не будет в нашем списке ниже, то не стоит отчаиваться, так как вы всегда можете прочитать, что же написано на вашем мониторе, и далее использовать эту информацию для устранения. Предупредим сразу, что сама информация может быть зашифрована в виде кода – например, X1818927D1B, и вам потребуется расшифровка кода ошибки.
    Чёрный экранЧёрный экран

    Почему появляется чёрный экран в Windows 10


    Итак, как вы уже поняли, причина подобного поведения оборудования может быть практически все что угодно. Поэтому давайте также перечислим методы решения подобной проблемы:
    • Проводник;
    • Перезагрузка системы;
    • Переустановка графических драйверов;
    • Переустановка или удаление антивирусного ПО;
    • Переход на встроенное видеооборудование;
    • Откат системы.

    При загрузке «десятки» иногда возникают непредвиденные сбои и некоторые её компоненты просто не прогружаются как положено. В частности, отсутствие изображения на мониторе может быть связано с тем, что не запустился процесс explorer.exe. Убедится в этом вы сможете при помощи Проводника. Откройте его и отсортируйте все запущенные процессы по названию. Так будет проще отыскать именно тот процесс, который вы ищите сейчас. Если его действительно нет, то вам может помочь системный интерпретатор. Вызывается он комбинацией «WIN + R», вводим «explorer.exe» и жмём «Ввод».

    Когда такой метод не помогает устранить чёрный экран в Windows 10, попробуйте просто перезагрузить компьютер. Единственный нюанс – необходимость работать вслепую. Нажмите «WIN + R», предварительно перейдя на английскую раскладку клавиатуры. Введите «shutdown /r» и тоже нажмите «Ввод».

    Некоторые пользователи для ускорения запуска системы включают такую опцию, как «быстрый старт». Именно она иногда становится причиной проблем с отображением графической составляющей системы. Так что попробуйте перезагрузить компьютер и отключить такую опцию. Сделать это возможно только с такой учётной записи, для которой предусмотрено наличие прав администратора. Зайдите в параметры электропитания и выберите раздел с изменением кнопок питания. Там нужно будет убрать соответствующую галочку и принять изменения.
    Чёрный экранЧёрный экран

    Что делать, если экран смерти появляется очень часто


    Одна из самых неприятных проблем, которая может приключиться с вашей операционной системой – частые черные экраны. Нам эта проблема хорошо знакома и известно решение.

    Первым делом вам нужно узнать, в чем же причина. Вы можете разделить все причины на две большие категории – аппаратные и программные. Аппаратные, например, если дело в видеокарте. А программные – ошибка с DLL библиотеками или другими системными файлами. В обоих случаях первым делом попробуйте устранить то, что вы нашли. Протестировать систему можно как при помощи WSAT, встроенной службы, так и при помощи стороннего ПО, например, при помощи AIDA64 или другого.

    Если же причина найдена, вы ее устраняете, а проблема остается, то переходим ко второму этапу. К нему же переходим сразу, если причина программная и вы не можете ее устранить. Например, если вы банально не успеваете сделать это, так как тут же вылетает ошибка.

    В этом случае вам нужно загрузить чистый образ системы и далее использовать его либо для восстановления ОС, либо для чистой установки Windows 10. Оба варианта хороши, но первый – лучше, так как в этом случае вам получится сохранить хотя бы часть своей информации. Мы рекомендуем первым делом пробовать восстановиться, и уже затем использовать возможность установки с нуля.

    Теперь вы знаете не только о том, что такое чёрный экран на Windows 10, но и что делать в случае его появления. Если вы столкнетесь с проблемами, то без проблем пишите нам в комментариях, постараемся решить их сообща.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте