• Зависло обновление Windows 10


    Во время обновления Windows 10 могут приключиться различные проблемы. Может дойти вплоть до зависания. Мы расскажем вам, что делать, если обновление Windows 10 зависло.

    Выход каких-то дополнений и изменений в системе вызывает определённую настороженность у большинства пользователей. И не напрасно, так как не всегда нововведения могут понравиться. А ещё бывает, что обновление Windows 10 зависло на каком-то показателе и дальше просто не двигается. Для того чтобы исправить такое положение, есть несколько способов. О них и пойдёт речь далее.
    Зависло обновление Windows 10Зависло обновление Windows 10

    Согласитесь, что длительный процесс установки обновлений может просто раздражать. Когда на экране есть сообщение о том, что система просит вас подождать, вы сами не можете проводить время за компьютером с пользой. Ну разве что протирать с него пыль. При этом такая ситуация бывает и на только что проинсталлированной системе. Что вам можно сделать в этой ситуации:
    • Запустить Update Troubleshooter;
    • Очистить кэш с последующим перезапуском соответствующей службы;
    • Проверить целостность системы;
    • Выполнить чистовую загрузку;
    • Вручную провести процесс апдейта.


    Что делать, если зависло обновление Windows 10


    В системе есть утилита под названием Update Troubleshooter, которая после запуска производит сканирование системы и выявляет неполадки. При необходимости вам будет выдано сообщение о том, что систему стоит перезагрузить.

    Если такая утилита не справится с задачей, то специалисты рекомендуют очистить кэш обновлений вручную. Просто иногда пользователи завершают работу системы неправильно. И по этой причине некоторые файлы могут оказаться повреждёнными. Здесь наверняка поможет повторное скачивание всех нужных файлов и их полная переустановка. Для подобной процедуры вам потребуется знание некоторых запросов с командной строки.
    Зависло обновление Windows 10Зависло обновление Windows 10

    Если зависло обновление Windows 10 в результате того, что какие-то системные файлы оказались повреждёнными, то вам придётся провести процесс исправления ошибок. Это делается с помощью командной строки, запущенной с правами админа. Вводите «DISM /Online /Cleanup-Image /Restore-Health». После выполнения процедуры вам нужно будет ввести «SFC /Scannow». Далее может потребоваться перезагрузка.

    Если все вышеописанные методы не помогают, то вам стоит подумать о чистой загрузке системы. После неё рекомендуется проделать аналогичные действия, а потом запустить Центр обновлений. А также стоит отключить все возможные периферийные устройства.

    Альтернативный метод решения


    В том случае, если вы никак не можете устранить проблему, и понимаете, что обновляться нужно, то есть альтернативный метод – вы можете либо скачать с официального сайта установочный файл последнего апдейта. Либо переустановить всю ОС. Причем последнее – это кардинальное решение, которое работает абсолютно во всех ситуациях.
    Зависло обновление Windows 10Зависло обновление Windows 10

    Последнего варианта не стоит бояться, тем более, что вы всегда можете вооружиться инструкцией, как установить Windows 10 на ноутбук, и проблем не возникнет. В этом случае вы вряд ли окажетесь в ситуации, что ОС и ПК зависли.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте