• Что делать, если Windows 10 зависает


    Ситуация, когда Windows 10 постоянно зависает, неприятна. Мы расскажем, что можно сделать в данном случае, а также дадим практические советы, чтобы избежать проблем.

    Новая операционная система от Майкрософт несмотря на кажущееся совершенство все же не является идеальной. И поэтому иногда Windows 10 зависает и перестаёт реагировать на команды пользователя. У последнего в связи с этим возникает вполне резонный вопрос — а что, собственно, делать в такой ситуации?

    Любой может выйти из себя, когда его устройство, до этого момента работавшее практически идеально, вдруг взяло и перестало откликаться. Вы занимались своими делами, а тут система возьми и остановись. При этом вы сами иногда не понимаете причин её подобного поведения. В связи с этим нужно рассказать о способах выхода из такого состояния.
    Что делать, если Windows 10 зависаетЧто делать, если Windows 10 зависает

    Что делать, когда Windows 10 зависает


    Давайте сразу перечислим некоторые методы, которые помогут вывести систему из «состояния невесомости»:
    • Пару раз нажать «ESC»;
    • Переключиться на Диспетчер задач;
    • Перезагрузить устройство.

    Редко случается, но вывести систему из зависшего состояния помогает двукратное нажатие клавиши «ESC». Этот способ может выручить только в случае какого-то незначительного сбоя, после которого система должна будет вернуться в нормальное состояние. Так бывает, когда некая утилита неправильно закрывается.

    В случаях, когда вышеописанный способ не помогает, приходится обращаться к Диспетчеру задач. Вызвать его можно всем известной комбинацией из тех клавиш — Ctrl + Alt + Delete. Эти кнопки нажимаются одновременно. По крайней мере, должен наступить момент, когда они все вместе зажаты. Но при так называемом «мёртвом зависании» и такой метод не срабатывает.
    Что делать, если Windows 10 зависаетЧто делать, если Windows 10 зависает

    Когда Windows 10 зависает полностью и не может реагировать ни на какие действия пользователя, то в этом случае приходится принудительно перезагружать компьютер или ноутбук. Для этого на корпусе устройства нажимается соответствующая кнопка. Если не помогает нажатие «Reset», то придётся использовать «Power». Эту кнопку нужно будет подержать несколько секунд и подождать пока кулер начнёт останавливаться. Вы поймёте это по характерному звуку.

    Дополнительные советы и секреты


    Чтобы система не зависала, за ней нужно внимательно следить. В этом случае у нее не будет шансов зависнуть. Для этого вам нужно постоянно обновляться. Как только выходит свежее обновление – устанавливайте. Так у вас будет самая последняя версия операционной системы, а именно такая, как правило, отличается повышенной стабильностью и беспроблемной работой.
    Что делать, если Windows 10 зависаетЧто делать, если Windows 10 зависает

    Также мы рекомендуем не баловаться сторонними программами и утилитами. Каждое дополнение ОС должно быть обдуманным. Ведь оно вносит изменения и влияет на всю работу. И если вы переборщите, что бывает очень часто, то в итоге получите операционку, которая будет постоянно выдавать ошибки и другие проблемы.

    Резюмируя рассказать, что делать, если Windows 10 постоянно зависает, хотим порекомендовать, если у вас уже критичная ситуация, то возможно, вам нужно установить ОС с нуля, и начать жизнь с чистого листа. В этом случае вам не придется чинить то, что уже сломано и вы сможете пользовать системой с нового листа так, как это нужно делать.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте