• Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10


    Если вы видите на вашем Windows 10 компьютере иероглифы и кракозябры вместо букв, то срочно нужно решать эту ситуацию. На этой странице мы расскажем вам подробней, как это сделать.

    Иногда при работе с любой операционной системой, в том числе и с Windows 10, возникает ситуация, когда вместо русских букв начинают отображаться различные непонятные символы - иероглифы или, как их ещё называют — кракозябры. Такие символы не дают пользователю представления о той информации, которую преподносит система. Чаще всего подобные сбои происходят в результате неправильного выбора локализации самой системы. Поэтому приходится менять региональные настройки.
    Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10

    Вообще, подобные ситуации характерны для использования англоязычных систем, поверх которых пользователями инсталлируется некая локализация. При этом её работа не может быть гарантирована по ряду причин, о которых рассказывать здесь просто неуместно. Гораздо интереснее выяснить, как избавиться от такой проблемы.

    Думаем, что вам не нужно объяснять, что такое иероглифы, и что это в переносном смысле. Это не обязательно китайские буквы, это могут быть любые значки и символы, вплоть до незнакомых закорючек. Причем это не просто отображение на другом языке, который вы не понимаете, это именно кракозябры, которые не дают никакого значения ни на одном языке в мире. И поэтому удивительно, почему вы не понимаете, что это значит.

    Как убрать иероглифы и кракозябры в Windows 10


    Изначально подобные проблемы могут возникать при работе с англоязычными версиями операционной системы, в которых просто отсутствует поддержка работы с кириллическими символами. Вероятнее всего, в такой ситуации имела место установка расширенного пакета с русификацией системы. Однако в ней все равно вместо русских букв могут иногда отображаться непонятные символы. Решить данный вопрос возможно путём:
    • Изменения настроек компьютера в языковой панели;
    • Изменения языковых параметров системы;
    • Установки чистой версии ОС с корректной поддержкой кириллических символов.

    Избавится от такой проблемы вначале рекомендуется путём работы с настройками компьютера. Для этого вам потребуется перейти в Панель управления, а дальше — в региональные настройки. При отображении настроек Панели управления в виде категорий этот раздел находится во втором столбце ближе к его концу. Пиктограмка в виде земного шара. Затем вам нужно выбрать меню изменения региональных стандартов. В этом меню вам предложат задать отображение даты и времени, а также различных вариантов единиц измерений. Перейдите в дополнительные настройки для того, чтобы непосредственно изменить язык системы.
    Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10

    Если вы сделаете все так, как написано выше, то система предложит вам произвести перезагрузку. Спустя всего пару минут кракозябры и иероглифы, которые отображались в Windows 10 вместо русских букв, должны будут исчезнуть.
    Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10

    Альтернативные варианты


    Если у вас проблемы только в одном продукте, то дело, скорее всего, именно в нем. Например, если вы загрузили Fraps или другое решение, и при установке тут же увидели странные знаки, то это симптом, что у вас проблемный дистрибутив.
    Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10Кракозябры иероглифы вместо русских букв Windows 10

    Если же все работало, а затем после перезагрузки у вас начались проблемы, то тут высок риск того, что у вас либо вышла из строя система, либо пробрался вирус. Это явный симптом каких-то программных проблем, поэтому решать их нужно как можно скорее.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте