• Что делать, если у вас не работает клавиатура


    Клавиатура на Windows 10 – это один из главных инструментов, как вводить данные. Если вы хотите узнать, что делать, если на вашем ПК сломалась и не работает клавиатура, то читайте далее.

    Многие пользователи на сами могли оказаться в ситуации, когда у них не работает клавиатура в Windows 10. Это бывает, как после чистой установки операционной системы, так и после проведения очередного апдейта. Что характерно для такой ситуации — мышь все ещё исправна и с ней нет никаких проблем. Тогда как нажатие клавиш на устройстве ввода текстовой информации не приводит к ожидаемому результату. При этом оба устройства подключены через рядом расположенные USB-выходы. Поэтому стоит немного разобраться в том, какие пути решения могут привести к исправлению ситуации.
    Что делать, если у вас не работает клавиатураЧто делать, если у вас не работает клавиатура

    Что делать, когда не работает клавиатура в Windows 10


    Выходов из такой ситуации есть несколько:
    • Банальное включение в другой USB-разъем;
    • Обновить драйверы для соответствующих контроллеров;
    • Проблемы с управляющими утилитами для беспроводных устройств;
    • Неправильные параметры реестра;
    • Вирусы или работа самой антивирусной защиты.

    Иногда все оказывается настолько просто, что ситуация вызывает ничего, кроме улыбки или даже смеха. Некоторые пользователя находят решение проблемы в простом переключении разъёмов. Иногда даже помогает поменять местами провода от мыши и клавиатуры. Правда, нужно подождать немного, пока система настроит внутренние драйвера для якобы новых устройств. Так что не торопитесь.

    Часто спасает наличие диска, который обычно идёт в комплекте с материнской платой. Попробуйте удалить все драйвера для тех портов, через которые вы подключали устройства ввода. Возможно, система установила эти утилиты некорректно или просто нашла неподходящие версии. Часто такое бывает при инсталляции «пиратской» ОС.

    Если не работает клавиатура в Windows 10, то причина может быть в тех программах, которые идут совместно с беспроводными устройствами. В этом случае попробуйте обновить их с официальных сайтов или сервисов. Иногда приходится отключать такие устройства и удалять драйвера, а затем подключать заново и использовать свежие утилиты для них.
    Что делать, если у вас не работает клавиатураЧто делать, если у вас не работает клавиатура

    Причиной неисправностей в работе устройств ввода информации может заключаться в неправильных параметрах реестра. Исправить ситуацию поможет соответствующий редактор, при помощи которого исправляются нужные параметры. Конечно, вы можете зайти в реестр при помощи специальных команд для вашего ПК, однако далее, когда вы окажетесь в этом интерфейсе, то будь вы хоть системным администратором, вы можете принести в систему еще больше проблем. Поэтому лучше использовать специализированный софт. Например, FixIT или любое другое подобное решение.

    Иногда в работу подобных устройств вмешивается антивирусное ПО. В частности, проблемы возникали с продуктами от лаборатории Касперского.

    Альтернативные причины проблем и решения


    Одна из частых альтернативных причин – вирусы. Они буквально блокируют работу. Решение, разумеется – установка антивируса. Но есть и другие альтернативные причины.
    Что делать, если у вас не работает клавиатураЧто делать, если у вас не работает клавиатура

    Например, ваша клавиатура могла банально сломаться. Но это случается редко, согласно статистике, этот инструмент ломается в 7 раз реже, чем мышка. Но проверить это стоит.

    Также стоит проверить, если у вас установлены все необходимые драйвера. Причем не стоит думать, что если у вас все работало, то сломаться не могло. Только представьте, что, если у вас обновилась система, разумеется, обновляются и компоненты. Могут слететь и драйвера. Поэтому, если вчера все еще было хорошо, а сегодня нет, это не повод думать, что сейчас все однозначно будет корректно работать.

    Если вы не нашли решение, или наоборот знаете частую причину, которую мы не успели рассмотреть, то делитесь со всеми в комментариях, давайте улучшим материал все вместе!


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте