• Удаление Аваст


    Удалить антивирус Аваст с Windows 10 – это не самая простая задача, так как антивирус будет до последнего сопротивляться, полагая, что его стирают незаконно, то есть вирус или другая угроза. Мы расскажем 3 верных способа удаления, выбирайте свой.

    Решения для безопасности от компании Avast являются одними из лучших в мире. С ними могут посоревноваться разве что Касперский и NOD32, остальные явно отстают. Но у этих продуктов есть один минус – их практически невозможно деинсталлировать классическими методами. Это было сделано умышленно со стороны разработчиков. Причина проста и банальна, разработчики стараются предотвратить ситуацию, когда деинсталляцию проводит вирус, а такое бывает сплошь и рядом. Но что делать обычному пользователю, который на самом деле хотел бы полностью избавиться от ненужного решения?

    Классический метод


    Это самое простое решение, так как потребует от вас лишь настроить Аваст, а все остальное вы проведете стандартными инструментами, вшитыми в вашу операционную систему.

    Классический методКлассический метод


    Для того, чтобы ПО вам поддалось, нужно зайти в его настройки и в разделе «Устранение неисправностей» найти пункт «Включить модуль самозащиты». Напротив него будет галочка, так как это базовая функция. Снимайте ее, иначе у вас ничего не получится. Сохраняйтесь и далее следуйте стандартным шагам:
    • Зайдите в «Панель управления»;
    • Найдите «Программы и компоненты»;

    Откроется новое окно, в котором вам нужно выбрать Avast и щелкнуть в углу на кнопку «Удалить». Далее система сотрет его с жесткого диска, и он уже не будет сопротивляться также, как делал бы при таких же операциях, но без отключения режима самозащиты.

    Классический способ №2


    Если способ, описанный выше вам не помог, то время переходить к тяжелой артиллерии. Для этого проделайте все шаги, как выше, но остановитесь на этапе настройки ПО. После выключения модуля самозащиты вам нужно вызвать командную строку.

    Она вызывается комбинацией клавиш – WIN+R, либо поисков в меню Пуск. Когда у вас откроется новое окно, необходимо задать команду: regedit. Чтобы она сработала нажмите Энтер на клавиатуре.

    Перед вами откроется редактор реестра. Будьте очень аккуратны, так как в этом интерфейсе у вас доступны такие возможности, которые могут буквально сломать все и придется переустанавливать систему.

    Используйте внутренний поиск (или CTRL+F), и задайте там слово «Avast». Поиск нужно инициировать обязательно на латинице, так как на кириллице система не найдет ничего. После того, как вам выдадут результаты, удаляйте их один за одним. Рекомендуем делать это поочередно – от записи к записи, а не выделением всего. Разумеется, чтобы сохраниться, будет нелишним сделать резервную копию реестра.

    В результате ваш компьютер забудет про такой антивирус. Физически он все еще будет у вас на жестком диске, но он уже никак не будет связан ни с вашей деятельностью, ни с операционной системой. Это удобно в том случае, если ни один из других способов не помог. Учтите, что лишь в этом случае стоит пользоваться столь опасным методом, так как редактор реестра – это не шутки.

    Вы можете стереть с жесткого диска (через Проводник) папку с установленными файлами. Конкретно в этом случае это даст нужный эффект. Если вы попытаетесь удалить папку до всех манипуляций, но встроенная защита не позволит вам этого сделать.

    Использование специальной утилиты AVASTCLEAR


    Мы оставили этот способ на конец, но он отнюдь не самый плохой. Вы можете использовать официальный инструмент для деинсталляции Аваста, и он называется – AVASTCLEAR. Он действительно официальный и доступен для всех устройств на Windows 10. В данном случае все банально просто, но как это не удивительно, не всегда работает. Вам нужно:
    • Скачайте и запустите продукт;
    • Согласитесь со всем, что предлагает установщик;
    • Запустите удаление;

    Всё это автоматизированные процессы, но они могут не сработать. Учтите, что весь процесс пройдет в безопасном режиме Windows 10, для этого утилита после установки предложит вам перезапустить ОС, и запустится именно такой, ограниченный режим. Он работает у всех, ничего специального для этого делать не нужно.

    AVASTCLEARAVASTCLEAR


    Но есть лишь одно но в данном случае – если вы сменили стандартный путь при установке. В этом случае ничего критичного, просто вам придется вручную указать, где сейчас расположена утилита. В остальном всё будет точно также, как и в классическом случае.

    И бонусный метод, который тоже не всегда справляется, но если ничего не помогло, то используйте специализированные универсальные решения по удалению лишнего софта. Самыми популярными являются два продукта: Revo Uninstaller и IoBit Uninstaller. Оба платные, но вы можете найти и бесплатные версии.

    В результате вы сможете полностью удалить антивирус Аваст с вашего компьютера на Windows 10. Учтите, что вам вероятно потребуется перезагрузиться, поэтому идеально, если кроме самой деинсталляции вы не проводите никаких дополнительных действий на устройстве в тот же момент. Также учтите, что после того, как процедура будет успешно завершена, вам нужно установить другую утилиту для безопасности вашего ПК, так как встроенный Защитник вряд ли справится с поставленной задачей.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте