• Системные требования Windows 10


    Windows 10 – это самая новая операционная система от компании Microsoft, которая, тем не менее, обладает доступными для многих системными требованиями. Параметры ОС таковы, что характеристики вашего ПК могут быть настолько низки, что подойдут даже некоторые модели 2010-ого года.

    Перед тем, как скачать Windows 10 для своего ПК, уточните две вещи:
    • Минимальные системные требования операционной системы;
    • Параметры и характеристики вашего системного блока;


    Они должны быть совместимы. Это значит, что требования у ОС ниже, чем возможности вашего компьютера.

    Системные требования Windows 10Системные требования Windows 10


    Системные требования


    Нет источника информации лучше, чем официальный сайт. И он гласит, что ваш компьютер должен соответствовать, как минимум, следующим требованиям:
    • Процессор: 1ГГц или более;
    • ОЗУ: 2 Гб (для версии 32 бита достаточно 1 Гб);
    • HDD: 20 Гб (для версия 32 бита достаточно 16 Гб);
    • Видеокарта: поддерживающая DirectX не старее 9 поколения;


    Разумеется, что для работы вам потребуется экран, это как это логичная аппаратная часть без которой работа невозможна. Сам монитор должен иметь разрешение не менее 800 на 600 пикселей, т.к. ОС не поддерживает никакие параметры ниже этого. Но в этом случае трудностей не будет, так как найти монитор с худшими характеристиками в 2018 году уже сложно.

    Что касается разницы между 32-ух и 64-ех битной версии – если ваш ПК соответствует требованиям для 64-ех бит, то используйте именно ее. То, что сборка на x32 менее требовательна – это плюс, но он не позволит вам получить преимущества на мощном компьютере. Мысль, что установка такого решения будет расходовать на вашем ноутбуке меньше ресурсов, а следовательно он будет работать быстрей, заведомо неверная.

    Системные требования Windows 10Системные требования Windows 10


    Параметры и характеристики


    Если на вашем ПК еще не установлены никакие ОС, и вы не знаете его параметры, то у вас есть три варианта, как их узнать. Под параметрами понимается факт, какие компоненты использованы для сборки вашего ПК. В эти три способа входят:
    • Посмотреть через BIOS или UEFI;
    • Установить Linux или другую легкую ОС;
    • Узнать в спецификациях устройства;

    Последнее возможно лишь в тех случаях, если у вас либо сохранились чеки о покупке, либо если ваше устройство новое и является ноутбуком. Так вы сможете узнать о том, что установлено внутри него.

    Например, вы узнаете, что у вас стоит процессор Intel Core i5 8550-U, это значит, что у вас современный 4-ехядерный CPU, а значит проблем не возникнет. Если же у вас старый ПК, даже на Целероне, то узнайте о его частоте. Она может быть написана не только в формате ГГц, но и на английском GHz, все это означает Гигагерцы.

    Разумеется, чем хуже параметры вашего девайса, тем хуже будет работать операционная система. Но установить Windows 10 можно и на устаревших устройствах. Но будьте готовы к медленной работе. Мы описывали ранее способы, как ускорить работу девайса, проведя оптимизацию, но на старых компьютерах это может не помочь.

    Важность жесткого диска


    Мы специально вынесли этот пункт отдельно. Так как и на официальном сайте минимальные требования для Windows 10 описаны так, как и на большинстве порталов, что в HDD предъявляется лишь одно требование – размер. Но на деле всё не так – важен размер и скорость. Да, установиться операционка может на все девайсы, лишь бы было место, но чтобы она комфортно и быстро работала, нужно использовать либо SSD, т.е. твердотельный накопитель, либо HDD хорошего качества.

    Резюмируя все выше сказанное, хочется отметить, что требования Виндовс очень низкие. Это хорошо для всех, кто хотел перейти на новую ОС. Наличие сенсорного экрана не только не требуется, но и не является ни плюсом, ни минусом. Учтите, что разницы в сборках Home, Pro и других, в вопросах требований, просто нет. Поэтому можете смело выбрать подходящий вариант по тем функциям, которые в него входят. Ведь в конечном итоге, важно лишь то, что характеристики вашего компьютера достаточно высокие, чтобы отвечать параметрам и запросам операционной системы и утилит, которые вы планируете установить на этот ПК.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте