Скачать FreeCAD на русском бесплатно

  • Категория: Графика
  • Операционная система: Windows 10
  • Русский язык: Есть
  • Лицензия: Бесплатно
  • Загрузок: 2607
Скачать FreeCAD бесплатно


FreeCAD – отличная программа для проектирования 3D-деталей. Основное ее применение – обучение основам моделирования и создание простых элементов. Широкое распространение связано с бесплатной лицензией, простым и понятным интерфейсом, а также высокой скоростью работы. К тому же софт поддерживает язык Python, так что любой желающий, который разбирается в программировании, может добавить опций или настроить функциональность под свои потребности с помощью подключаемых расширений и скриптов.
FreeCAD

Для чего нужна программа FreeCAD?


Утилита FreeCAD представляет собой среду для параметрического 3D-моделирования. Сначала планировалось связать ее применение только для решения инженерных и смеженных задач. Однако большой выбор рабочих инструментов позволил расширить сферу влияния и использовать программу для проектирования любых 3D-деталей.

По функциональной составляющей и дизайну внешнего вида окон, приложение напоминает такие продукты, как CATIA и SolidWorks. Хотя до полноценных САПР-решений программе еще очень далеко. Тем не менее, она распространяется бесплатно, что и подкупает простых пользователей, у которых нет лишней пары тысяч долларов для получения доступа к профессиональным CAD-инструментам проектирования. Если подытожить, FreeCAD прекрасно подходит для домашнего использования или обучения, а для коммерческого использования или получения максимальных возможностей, лучше обращаться за платным софтом. Пример работы в программе можно посмотреть в видео.


Особенности FreeCAD


Практически всем пользователям, которые уже знакомы с трехмерными проектами, понравится интерфейс программы. При первом запуске открывается режим полного рабочего места с множеством инструментов. Далее их можно сгруппировать по нескольким областям, часть удалить или скрыть. Таким образом удобно создавать собственные рабочие места, заточенные под выполнение конкретных задач.

Встроенные инструменты радуют своим многообразием, особенно в области черчения. Пользователям доступны отрезки, круги, дуги, четырехугольники, нарисованные через две точки и линии и т. д. Отлично реализованы опции управления готовыми объектами путем изменения масштаба, поворота, перемещения в плоскости, обрезки, растягивания, соединения и др. И, конечно, одна из ключевых особенностей – поддержка скриптов, ведь через интегрированную консоль Python легко вносить изменения в любой элемент программы.
FreeCAD

Достоинства и недостатки


Если вкратце описать преимущества продукта, получится неплохой список:
  • Реализована возможность создания трехмерных моделей практически любого уровня сложности;
  • Есть функции импорта/экспорта готовых проектов в 2D и 3D;
  • Наличие консоли и поддержка расширений;
  • Встроенные инженерные расчеты и ведение документооборота;
  • Большой выбор инструментов для черчения;
  • Легкая работа с параметрическими объектами;
  • Персональная настройка интерфейса;
  • Поддержка стандартных форматов файлов для сохранения результатов работы, включая .svg, .obj, .stel, .dae, .dxf и другие;
  • Свободная лицензия.

Несмотря на преимущества, есть и несколько недостатков, решив которые популярность приложения сильно возрастет. Так, бесплатная программа для черчения FreeCAD не до конца отвечает полноценному САПР, да и не каждый архитектор захочет осваивать язык программирования, чтобы добавлять недостающие функции, без которых сложно обойтись при проектировании сложных моделей.
Скачать FreeCAD бесплатно

Понравилась программа? Поделитесь с друзьями:
Рейтинг:
(голосов: 2)


Чтобы пожаловаться на битую ссылку или нерабочую программу выделить это сообщение и нажмите Ctrl + Enter


Стандартный
установщик
Бесплатно!
uFiler
check Официальный дистрибутив FreeCAD check
close Тихая установка без диалоговых окон check
close Рекомендации по установке необходимых программ check
close Пакетная установка нескольких программ check
  • Похожие программы
  • Отзывы пользователей

Отзывы Вконтакте на сайте