• Диспетчер устройств


    Диспетчер устройств – это встроенный в Windows 10 функционал. Благодаря ему вы сможете узнать обо всех устройствах, которые установлены в вашем компьютере или ноутбуке.
    Диспетчер устройствДиспетчер устройств

    Наверняка все пользователи знают, что компьютером принято называть определённый набор соответствующего оборудования, которое позволяет просматривать изображения, проигрывать видео, создавать программы и много другое. Все это работает по принципу открытой архитектуры, которой начали придерживаться ещё со времён IBM. Сегодня в Windows 10 есть своя служба, которая создана для того, чтобы человек мог просмотреть все оборудование, имеющееся в его компьютере, и выполнить с ним некоторые действия. Называется этот инструмент Диспетчер устройств. И в новой ОС его серьёзно доработали и несколько расширили его функционал.

    Аналогом данного продукта является, например, AIDA64. И множество других решений. Однако, в отличие от них, Диспетчер является штатным продуктом, а значит его не нужно ни скачивать, ни устанавливать – он есть у всех пользователей по умолчанию, а это гигантское преимущество.
    Диспетчер устройствДиспетчер устройств

    Как открыть и где найти Диспетчер устройств в Windows 10


    Давайте вначале перечислим те способы, что можно использовать для открытия этого инструмента системы:
    • Через «Пуск»;
    • При помощи пункта «Развернуть»;
    • Используя системный поиск;
    • Через свойства Проводника;
    • Некоторыми другими способами.


    Итак, многими пользователями по старинке используется вернувшееся меню «Пуск», в котором отдельным пунктом установлена ссылка на рассматриваемый здесь инструмент.

    Для описания следующего способа так же придется раскрывать это же меню, но вам нужно идти другим путём. Делать это нужно будет в определённых ситуациях. Когда, например, ссылка «Пуска» не работает или просто отсутствует. Нажимать стоит на специальную ссылку «Развернуть», которую некоторые называют гамбургером из-за его внешнего вида. Открывается окно, в котором вы нажимаете ссылку «Параметры» и попадаете в следующий раздел, где имеется пункт «Устройства». В нём в самом низу вы и найдёте последнюю ссылку, нажав на которую вам станет доступен сам Диспетчер устройств Windows 10.
    Диспетчер устройств

    Если все эти методы будут недоступны или вы их забудете, то проще всего отыскать нужный системный инструмент при помощи поиска. Просто введите в него начальные символы и система сама сможет выдать вам соответствующую ссылку.

    Говоря о точном адресе, по которому возможно отыскать исполняемый файл для вызова ДУ, то вы его сможете отыскать в системной папке System32. Называется он «devmgmt.msc». Кстати, введя это название в системном интерпретаторе (вызываемом клавишами «WIN + R»), вы тоже сможете открыть ДУ.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте