• Синий экран смерти


    Синий экран смерти на Windows 10 – это то, чего боятся многие пользователи ПК, однако не стоит его бояться, так как эта функция призвана защитить ваш ПК и ваши данные.
    Синий экран смерти

    При эксплуатации любой операционной системы всегда есть вероятность возникновения критической ошибки. В семействе ОС от Майкрософт подобные сообщения выглядят по-особенному. Появляется так называемый синий экран смерти. А вот в Windows 10 его реализовали немного по-другому. Теперь на пользователя смотрит синий смайлик и выводится сообщение о коде ошибки. Благодаря этой особенности человек может получить соответствующую информацию о причине неисправности и принять меры к её дальнейшему исправлению.

    Как появляется сини экран смерти в Windows 10


    Непосредственную причину появления этого пугающего сообщения порой довольно сложно. Давайте опишем самые вероятные причины:
    • Вирусное ПО;
    • Взаимное противодействие нескольких антивирусов;
    • Неисправности с драйверами;
    • Ошибки в БИОС;
    • Поломка винчестера;
    • Некоторые ошибки несовместимости оборудования;
    • Некоторые другие причины.

    Синий экран смерти

    Как видите, причин предостаточно. Поэтому важно рассмотреть ту последовательность действий, которая позволит вам больше не видеть подобных сообщений.

    Итак, вначале желательно оставить работать только одну антивирусную программу, которая, по-вашему, обладает наилучшей эффективностью. И после этого произвести полное сканирование ПК.

    При попытке разгона своего оборудования с использованием БИОС придётся вернуть все настройки к номинальным значениям. Часто изменения параметров этого набора микропрограмм приводит к тому, что появляется синий экран смерти в Windows 10.
    Синий экран смерти

    После таких манипуляций специалисты рекомендуют убедиться в том, что внутренности вашего системного блока достаточно чисты. Так что откройте его и при необходимости пропылесосьте или выдуйте пыль. Проверьте плотность всех контактов и проверьте, не вздулся ли какой-нибудь конденсатор на материнской плате. Конечно, при возникновении такой ситуации с ноутбуком на гарантии необходимо нести его в мастерскую.

    Когда после выключения и следующего запуска ваше устройство работает нормально, то вам стоит провести его комплексное тестирование. Например, использовать программу AIDA64 для проверки температуры процессора и видеокарты. Именно перегрев отдельных компонентов становится причиной появления такого экрана.

    Если у вас стал часто появляться Death Screen, то возможно вам нужно через точку восстановления откатиться назад к более ранней версии системы, когда такой проблемы не было. В большинстве случаев, если проблема не аппаратная (например, перегрев) это помогает решить ситуацию.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте