• Гибернация на Windows 10


    Гибернация – это особый режим работы Windows 10, который вызывает огромное количество вопросов и проблем, поэтому мы решили рассмотреть данный вопрос подробней.
    Гибернация на Windows 10

    С появлением новых операционных систем разработчики из компании Майкрософт добавляют в них все новые возможности. И сегодня мы поговорим об очень популярном и востребованном режиме работы, который называется гибернация. В Windows 10 она тоже присутствует. Какие преимущества она способна привнести в работу с системой? Давайте посмотрим:
    • Возможность сохранения рабочего процесса, например, на рабочем ноутбуке;
    • Экономия заряда устройства без его полного выключения.


    После того как вы пытаетесь вернуть своё устройство к нормальному функционированию, происходит загрузка ранее сохранённых файлов в оперативную память. И вы вновь можете продолжать работать.
    Гибернация на Windows 10

    Очень важно не путать данный режим и спящий режим. Они очень похожи между собой, однако не являются тождественными. Не допускайте ошибку, которую делают многие, не считайте инструменты одинаковыми.

    Как работает гибернация в Windows 10


    Этот режим чем-то напоминает сон, но все же имеются существенные отличия:
    • При спящем режиме вся информация из оперативной памяти никуда не деется, а остаётся именно в ней;
    • Альтернативный режим позволяет полностью отключать аппаратную часть устройства.


    Получается, что в режиме сна все равно требуется подключение к источнику электропитания. А открытые приложения остаются в оперативной памяти. Тогда как при гибернации все данные переносятся в особый файл, сохраняемый на жёстком диске.

    Вы можете настроить свой ноутбук таким образом, чтобы он переходил в такой экономный режим при условии, что вы не пользуетесь им некоторое время. Для этого нужно перейти в параметры электропитания и спящего режима. Здесь нужно найти дополнительные параметры, в которых и будут необходимые вам настройки.

    Возможность включить такой режим, как гибернация есть и в других настройках Windows 10. При этом пользователь сможет добавить кнопку его включения непосредственно в меню «Пуск». А также у вас есть возможность включения этого режима физически. Просто назначьте соответствующим кнопкам определённые действия.
    Гибернация на Windows 10

    Иногда вы можете столкнуться с проблемой, при которой включение подобного режима оказывается невозможным. Чтобы вновь получить возможность его активировать, запустите командную строку и введите в ней последовательность «powercfg –h on». А также есть возможность добавления соответствующих настроек через редактор реестра. Отыщите ветку «System/CurrentControlSet/Control/Power» и откройте параметр «HybernateEnabled». Чтобы режим заработал, ему стоит установить значение «1».

    Важно – если у вас отключится свет в процессе, то всё, что было не сохранено, пропадет. Поэтому, если у вас есть паранойя или реальные причины полагать, что отключится свет, то перед переходам в гибернацию обязательно всегда сохраняйтесь.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте