• Диспетчер задач Windows 10


    Диспетчер задач на Windows 10 – это классический инструмент для управления запущенными процессами на вашем компьютере. Является встроенным и не требует установки, но требует грамотного подхода.

    Сегодня в сети можно отыскать множество информации по поводу тех или иных настроек и возможностей Windows 10. Но как показывает практика по такому инструменту, как Диспетчер задач на самом деле конкретной информации не так уж и много. Поэтому давайте хотя бы немного восполним этот пробел и посмотрим, что представляет собой такой инструмент системы и какие показатели он предоставляет пользователю.

    В предыдущих редакциях этой серии ОС имелись аналоги ДЗ, но сегодня вы имеете дело с некой информационной утилитой, которая способна выдавать практически исчерпывающую информацию о фоновых и активных процессах в системе. А также с её помощью пользователь сможет визуально понять, какое количество ресурсов в настоящий момент задействовано. Есть информация и по поводу каждого конкретного приложения.
    Диспетчер задач Windows 10Диспетчер задач Windows 10

    Что имеет современный Диспетчер задач


    При разработке Windows 10 было решено полностью переработать такой инструмент и теперь он обладает графическим интерфейсом, который более наглядно сможет продемонстрировать пользователю нужную информацию. Его внешний вид сегодня вполне элегантен, а пользоваться утилитой просто и удобно. Все это позволяет очень быстро выявлять все ресурсоёмкие приложения и поступать с ними по своему усмотрению.

    Давайте посмотрим, какие вкладки сейчас есть в ДЗ:
    • «Процессы»;
    • «Производительность»;
    • «Автозагрузка»;
    • «Журнал приложений»;
    • «Службы».

    Первую вкладку, которую должен будет увидеть пользователь после запуска такого инструмента, становятся «Процессы». В ДЗ по умолчанию выставлена их сортировка по имени, но для пользователей важнее будет самостоятельно отсортировать по объёму памяти, который они потребляют, или по нагрузке процессора. Здесь имеется кнопка «Тип», которая позволит ввести ещё одну сортировку в зависимости от принадлежности запущенного процесса к той или иной категории программ. Среди всех особенностей, которые имеет Диспетчер задач в Windows 10, является окрашивание ресурсоёмких задач в более интенсивные цвета. Тем самым на них в большей степени акцентируется пользовательское внимание.
    Диспетчер задач Windows 10Диспетчер задач Windows 10

    Чтобы посмотреть на общий уровень загрузки процессора, используемого объёма оперативной памяти или нагрузки сети, откройте вкладку «Производительность». Если вы хотите увидеть список программ и приложений, стартующих вместе с операционной системой, то вы найдёте их во вкладке «Автозагрузка».

    Как открыть Диспетчер


    Существует два основных способа – сочетанием клавиш ALT+CTRL+DLT и через Пуск. Первый способ хорошо всем знаком, и на наш взгляд самый удобный. Просто нажмите эти клавиши разом на вашей клавиатуре. Далее вы окажетесь на новой странице, где нужно выбрать нужный вам функционал. После этого вы окажетесь в минимизированном окне и для полного функционала его нужно самостоятельно развернуть.

    Через Пуск процесс схожий, но не нужно выбирать ничего клавишами, достаточно найти вкладку «Служебные программы», и там уже найти нужную вам. Запускается она точно также, как любая другая – один клик мышкой.
    Диспетчер задач Windows 10Диспетчер задач Windows 10

    Есть и другие способы, например, через командную строку, но все из них сложней, и не обладают никакими плюсами или преимуществами в работе. Поэтому смело выбирайте один из способов, представленных выше.

    Надеемся, что ваше общение с Диспетчером Задач будет редким, но когда интерфейс вам потребуется, то вы сможете не только его удобно вызвать разными способами, но и совладаете с ним в два клика.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте