• SuperFetch


    SuperFetch – это встроенная служба, которая есть во всех версиях Windows 10. Часто пользователи о ней даже не знают, пока ПК не запросит «отключить» или «включить» данный инструмент. Мы расскажем, как это сделать.

    Иногда пользователи, которые работают с системой Windows 10? Получают уведомление о том, что требуется отключить службу SuperFetch. Этот шаг, по мнению самой же системы, положительно скажется на производительности оборудования, сделав его работу намного быстрее, чем раньше. В связи с этим стоит разобраться за что отвечает указанная служба и стоит ли её действительно отключать. Учтите, что это важная функция, тем не менее, это не критичная для работы системы функция. Поэтому, если ПК запросил вас отключить ее, то посмотрите сначала зачем, этот запрос был сделан. И если сама причина безобидная, то без проблем отключайтесь.
    SuperFetchSuperFetch

    Для чего в Windows 10 используется SuperFetch


    Если вы откроете соответствующий раздел в системе и найдёте описание к рассматриваемой службе, то вы получите информацию о том, что с её помощью осуществляется улучшение общей производительности ОС. Но больше информации вы в самой системе вряд ли отыщете. Нет там и описания того, какой механизм используется этой службой для выполнения собственной функции.

    Эта функция впервые была опробована на Vista. Тогда её работа проводилась в фоновом режиме, а сама служба продолжала незаметно функционировать до тех пор, пока ПК или ноутбук были включены. Её задача состоит в том, чтобы проводить анализ шаблонов для обработки оперативной памяти. Делается это для того, чтобы определить наиболее часто запускаемые приложения в системе. Благодаря такому анализу выявляются компоненты и приложения, которые служба предварительно подгружает в систему при её загрузке. Это даёт возможность загрузить некоторые программы очень быстро.
    SuperFetchSuperFetch

    Если внимательнее ознакомиться с настройками SuperFetch в Windows 10, то там указывается на полное заполнение ОЗУ. Но может возникнуть ситуация, когда этой службе потребуется больше ОЗУ, чем физически имеется в системе. Тогда появляются сложности в виде отключения других программ и служб. Если у вас появляются такие проблемы, то отключить рассматриваемую службу возможно так:
    • Войдите в настройки служб системы любым известным вам способом;
    • Найдите указанную службу и дважды щёлкните по ней;
    • В разделе с типом запуска установите «Отключить»;
    • Сохраните изменения и перезагрузите ваше устройство.

    Такие действия вряд ли вызовут критические изменения в системе. Но появление побочных эффектов вполне вероятно. Но когда оборудование работает нормально, то и отключение службы не требуется. Заметить проблемы с ней возможно, когда на жёсткий диск или ОЗУ оказывается слишком большая нагрузка.

    Есть куда более сложный способ – через Командную строку при помощи команды. Однако, этот способ мы оставим системным администраторам. Вам же хватит классического способа, как отключить службу SuperFetch. Вы также сможете использовать и виртуального помощника, который есть в Профессиональной и некоторых других сборках Виндовс 10.
    SuperFetchSuperFetch

    Тем, кто никак не сталкивается с данной службой в работе, и не получает сообщения, что ее нужно отключить или включить, мы рекомендуем не трогать настройки и оставить их такими, как они есть. В этом случае система будет работает стабильней, а вы будете точно уверены, что она работает с заводскими настройками. На крайний случай, если вы всё же внесете такие изменения, которые нельзя обратить, вы сможете всегда вернуться к заводским настройкам, мы уже рассказывали подробнее о том, как это сделать.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте