• Как настроить локальную сеть компьютер-компьютер


    Если вы хотите связать между собой два ПК, то вам нужно настроить локальную сеть компьютер-компьютер. Мы расскажем, как это сделать на Windows 10 устройстве.

    Если вы хотите соединить два компьютера в одной сети при использовании Windows 10, то вам необязательно использовать для этого витую пару или пользоваться беспроводным маршрутизатором. Сегодня в этой ОС имеется настройка компьютер-компьютер, которую возможно использовать для:
    • Передачи файлов;
    • Совместной игры;
    • Использования сетевого принтера;
    • Открытия доступа к интернет-каналу.

    Если вы имеете несколько устройств с Wi-Fi модулями, то локальная сеть может быть создана без особых проблем.
    Как настроить локальную сеть компьютер-компьютерКак настроить локальную сеть компьютер-компьютер

    Локальная сеть в Windows 10


    Сегодня настройка соединения «компьютер-компьютер» вполне осуществима даже без использования витой пары. Для этого нужно всего лишь знать несколько команд для работы с командной строкой, и нужное соединение будет создано. Например, точка доступа создаётся так:
    • Вызываем нужный инструмент системы с правами администратора комбинацией клавиш «WIN + X»;
    • Вводим комбинацию для проверки возможности проверки поддерживаемой сети;
    • Определяем параметр напротив строчки с поддержкой сети;
    • Если значение положительное, то переходим дальше;
    • При отрицательном стоит загрузить последнюю версию драйверов для Wi-Fi модуля с сайта его производителя и правильно их установить;
    • Ввести команду для создания точки доступа со своими данными».

    После этого вы получите возможность использовать созданную точку доступа другими устройствами после её перезапуска.

    Далее предстоит произвести конфигурирование созданной точки доступа через параметры сетевого подключения. Здесь вам нужно будет поставить галочку, которая будет означать возможность того, что локальная сеть Windows 10 может иметь выход в интернет. Но чтобы соединение «компьютер-компьютер» работало и после перезагрузки системы, вам нужно создать текстовый документ с определенными командами и сохранить его в формате «.bat». Делается это очень просто и справится с подобным сможет практически любой пользователь.
    Как настроить локальную сеть компьютер-компьютерКак настроить локальную сеть компьютер-компьютер

    Альтернативой всей этой деятельности с командной строкой может стать использование стороннего ПО. Например, с подобными вопросами прекрасно справляется утилита Wi-Fi Creator. С её помощью вы сможете запросто использовать свой ноутбук в качестве беспроводного маршрутизатора. Для этого придётся только произвести правильную настройку этого ПО.

    Особенности


    Учтите, что при создании такой сетки вам обязательно обладать правами администратора на обоих устройствах. Если у вас их нет, то вам не получится реализовать задачу даже частично, так как ОС защищает оба ПК от несанкционированного доступа.

    Мы рекомендуем использовать нашу инструкцию шаг в шаг, так как одно отклонение может повлечь за собой проблемы с безопасностью.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте