• Как узнать ключ Windows 10


    Ключ Windows 10 вшит в систему после того, как вы его введете. Если вы забыли код или он нужен вам для переноса на другое устройство, то вам нужно узнать, где посмотреть ключ.

    Для нормальной работы операционной системе Windows 10 требуется лицензионный код, который необходим для её активации. Такой процесс чаще всего производится автоматически, но все равно некоторым людям почему-то интересно, как узнать ключ Windows 10. Скорее всего, большая часть из этих людей считаются счастливыми обладателями устройств, что были приобретены с уже предустановленной лицензионной системой.
    Как узнать ключ Windows 10Как узнать ключ Windows 10

    Если вы получили «десятку» путём перехода на неё со старых «семёрки» или «восьмёрки», то такой параметр вас не должен интересовать. При переустановке системы вы даже можете не заметить, как она сама сможет активироваться. Что касается работы с устройствами, на которых новая система была предустановлена, то получить лицензионный код возможно следующими способами:
    • Через командную строку;
    • Приложениями ShowKeyPlus или ProduKey;
    • Извлечь из UEFI OEM-код.

    Способы узнать ключ Windows 10


    Если вы не желаете пользоваться сторонним софтом для получения кода лицензии, то у вас есть два варианта: работать через командную строку или через меню UEFI. В первом случае вам стоит скачать специально разработанный скрипт. Далее вызываете соответствующий инструмент с правами админа и вводите в него скачанную последовательность символов. Ближе к концу всего текста вам будут доступны необходимые данные, располагающиеся напротив строки Installed Key.
    Как узнать ключ Windows 10Как узнать ключ Windows 10

    Далее рассмотрим вариант с предустановленной системой. Извлечь лицензионный код ОС с такого устройства будет возможно независимо от того, какая именно ОС установлена на нём. Для этого вам понадобится вызвать командную строку и ввести особую последовательность символов. Вы должны будете получить OEM-ключ, вшитый в UEFI материнской платы. Иногда такие данные отличаются от лицензионного кода. Но они могут быть использованы для получения изначально инсталлированной системы.

    При желании узнать ключ Windows 10 возможно использовать сторонние приложения. Например, всю нужную информацию вам предоставит утилита ShowKeyPlus. С её помощью также возможно просмотреть и UEFI-ключ, а также лицензионные данные о прошлых версиях системы. Эта утилита работает без установки в систему. Такая особенность позволяет работать с утилитой при использовании флешки, что очень удобно.

    Что делать, если ключ потерян


    Если вы читаете эти строчки уже после того, как приключились проблемы. Например, вы переустановили ОС, и в результате утратили доступ к старой лицензии. В этом случае вам нужно связаться с магазином или службой поддержки Microsoft, которая разъяснит вам подробней, что делать, если ключ потерян.
    Как узнать ключ Windows 10Как узнать ключ Windows 10

    Если вы приобретали его легально, то его можно восстановить. Однако, не спешите радоваться или паниковать, у вас может быть ситуация как многим сложней, так и многим проще. Надеемся, что вы попадете во вторую группу. В этом случае вы сможете просто посмотреть ключ в БИОСе.

    Более того, вам даже не нужно его смотреть, так как при установке системы из официального образа, ОС сама сможет подтянуть данные и вам останется лишь довольным использовать продукт и радоваться этому. Тем более, что в противном случае, всегда есть альтернативные методы, как активировать систему, которые всегда вас выручат.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте