• Windows 10 не выключается


    Windows 10 – хрупкая система, и одно неловкое движение и вы можете сломать работу. В этом случае ОС может даже не выключаться. Любым способом – не получится. Мы расскажем, как решить проблему.

    Как бы ни была хороша новая «десятка», но и с ней у определённого числа пользователей возникают неполадки или какие-то проблемы. Например, после недавнего обновления может случиться так, что Windows 10 больше не выключается самостоятельно, а приходится долго удерживать кнопку питания на устройстве. Бывает, что пользователь отдал все возможные команды к выключению устройства, экран гаснет, но кулеры продолжают вращаться. Создаётся впечатление, что система продолжает работать в каком-то непонятном режиме типа фонового или наподобие его. Что можно сделать в таких ситуациях?
    Windows 10 не выключаетсяWindows 10 не выключается

    Как убрать проблему, при которой Windows 10 больше не выключается


    Больше всего вопросов по поводу устранения таких неполадок возникает у пользователей ноутбуков. Причём было замечено, что они начали пользоваться «десяткой» не путём чистой установки, а после обновления с «семёрки» или «восьмёрки». Если у вас схожая ситуация и после соответствующих команд гаснет монитор, а кулер все ещё вращается, то попробуйте действовать следующим образом:
    • Если у вас оборудование от Asus или Dell, то попробуйте деинсталлировать службу Intel Rapid;
    • С официального сайта скачайте драйвера для Intel Management Engine Interface;
    • Нужно убедиться, что все остальные устройства работают со свежими драйверами;
    • Попробуйте отключить функцию быстрого запуска системы;
    • Отключите все периферийное оборудование;
    • Попробуйте вытащить батарею питания.

    Если ваш ноутбук самопроизвольно включается сразу после того, как вы отдаёте указания к отключению, то на нём придётся отключить таймер пробуждения. Далее нужно снять галочку в разделе электропитания, которая позволяет отключать оборудование в целях экономии.

    Если ваш стационарный компьютер тоже не выключается под управлением Windows 10, то и для него будут уместны вышеуказанные процедуры.

    Дополнительно попробуйте обновить драйвера для чипсета вашей материнской платы. Если это не поможет, то обязательно откатите изменения.
    Windows 10 не выключаетсяWindows 10 не выключается

    В качестве дополнительных мер можно попробовать произвести правильное обновление системы. Если и это не поможет, то стоит попробовать сброс настроек UEFI. Здесь вам потребуется пункт «load Setup Defaults». Иногда такая опция размещается отдельно в разделе с выходом.

    Рекомендуем прочитать нашу небольшую инструкцию о 3 методах, как выключить ОС. Возможно, вам нужно просто сменить способ, как вы это делаете. Например, через командную строку почти всегда без проблем система отключится. Если ни один способ отключения системы не работает, а вам срочно нужно добиться результата, то есть самый действенный способ – отключить питание. Разумеется, это не панацея, так как это лишь решит проблему в эту секунду.
    Windows 10 не выключаетсяWindows 10 не выключается

    Более того, это достаточно опасный способ, и вы как минимум потеряете не сохраненные данные. Если вы согласны пойти на такое, то как вариант, используйте данный способ.

    Если вы знаете другие способы, то делитесь ими с нами в комментариях.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте