• Что лучше Windows 7 или 10


    Windows 7 и 10 – это две лучшие версии ОС, которую выпустила компания Microsoft. Если вы мечетесь между двумя версиями, то мы объясним, какая Виндовс лучше и чем, и вы поймете какую скачать.

    Мы протестировали не только семерку и десятку, но и другие версии ОС – XP, восьмерку и более ранние версии. И пришли к выводу, что на 2018 год внимания заслуживают лишь две ОС от компании Microsoft, и вы уже догадались, какие именно. Понятно, что между ними такая пропасть лет и она не могла не отразиться на разнице, и она действительно есть. Поэтому будет совершенно не лишним рассмотреть обе операционки, чтобы вы смогли выбрать какую скачать, и также четко понять какая и чем из них лучше. Сразу скажем, однозначного победителя в сегодняшнем сравнении не будет, так как у обоих сборок все еще есть преимущества.
    Что лучше Windows 7 или 10Что лучше Windows 7 или 10

    Сравнение двух операционных систем


    Сравнивать столь разные поколения между собой – просто нельзя. Лишь отметим, что правило, когда компания Microsoft выпускает одну хорошую, одну плохую и затем снова хорошую, работает. Вспомните, насколько легендарной была XP, затем вышла Vista, которая с треском провалилась, но затем ей на смену пришла семерка, ставшая по-настоящему народной. После была 8 и 8.1, обе версии провалились и на смену пришла легендарная десятка, которая также стала народной. Поэтому, проводя сравнение нужно не забывать, что обе версии являются лучшими представителями своего поколения, но вышли практически с 10 летней разницей.

    Первое и самое главное отличие – десятка, в отличие от семерки, ориентирована на сенсорные устройства куда больше, чем ее предшественница. Но это совершенно не значит, что систему стоит устанавливать исключительно на сенсорные устройства. Вы можете также без проблем работать и уже привычным для вас методом – мышкой и клавиатурой, тут речь больше про одновременную поддержку и старой и новой технологии.

    Еще одно большое отличие – в скорости работы. Вы удивитесь, но десятка работает быстрее даже на старых ПК. У нее не такие серьезные требования к железу, чтобы перешагнуть несколько поколений, поэтому вы без проблем сможете обновиться до новой версии ОС, достаточно, чтобы ваш ПК соответствовал минимальным требованиям:
    • Процессор – 2 ядра не менее 1 Ггц;
    • Оперативная память – 2 Гб;
    • Видеокарта с поддержкой DirectX;
    • 20 Гб места на жестком диске.

    Под такие небольшие системные требования попадают практически все ПК, которые были выпущены после 2010 года. А мы напомним, что сама десятка была выпущена намного позже – в 2015-ом году. Соответственно, её можно поставить и на устаревший компьютер и она может работать даже лучше, чем седьмая версия ОС.
    Что лучше Windows 7 или 10Что лучше Windows 7 или 10

    Семерка по своим требованиям не сильно далеко отстает. Поэтому, если ее и устанавливать только по причине низких требований, то разница этих самых требований будет настолько минимальная, что проще докупить плашку оперативной памяти и установить самую последнюю версию операционной системы Windows.

    Windows 7 или 10 – что лучше и что выбрать?


    Как мы уже уточнили, однозначного ответа здесь нет. Мы рекомендуем выбрать семерку тем, кто на ней работал долгие годы и хочет продолжать, так как боится всего нового. Если же у вас никогда не было этой ОС, и вы сейчас задумываетесь о том, чтобы скачать и установить впервые, то разумеется, если ваш ПК тянет новинку, вам нужно пропустить мимо себя семерку и сразу же поставить новую версию.

    Также мы рекомендуем семерку всем тем, кто работает на софте, заточенным именно под это поколение. И хотя компания Microsoft сделала все для того, чтобы старые программы работали в обновленной среде, но стоит признать тот факт, что все же случаются ситуации, когда прежние версии не запускаются. А ведь далеко не все ПО было обновлено под десятку, некоторое даже с проблемами работает на 7-ом поколении. Но, справедливости ради отметим, что в Windows 10 есть режим совместимости со всеми предыдущими поколениями операционки, соответственно она в состоянии запустить 90% старого ПО, но проблемы все же могут возникнуть.
    Что лучше Windows 7 или 10Что лучше Windows 7 или 10

    Десятку рекомендуем всем, кто пользуется устройством, дата выпуска которого моложе 2012 года. Вы удивитесь, как ваш компьютер или ноутбук заработает. Буквально, как новый. Он будет быстрей запускаться, у вас будет больше возможностей и вы получите доступ ко всем современным технологиям. Вы получите доступ даже в облачным хранилищам Microsoft, что в 2018 году очень удобно.

    Отзывы пользователей о разных версиях


    Нет источника знаний лучше, чем сами пользователи. Мы собрали их отзывы о каждой версии, и выделим плюсы Виндовс 7:
    • Привычный дизайн и интерфейс;
    • Наличие всех классических программ и стандартных игр;
    • Низкие системные требования;

    Учтите, что Windows 10 действительно лишилась некоторых стандартных игр и программ, которые были до этого все время на всех предыдущих поколениях. Но в новой ОС также есть свои плюсы:
    • Поддержка сенсорных экранов;
    • Быстрый запуск и ощутимо быстрая работа;
    • Поддержка до 2024 года;

    Тут важно учесть, что поддержка пока есть и у семерки, но, скорее всего, ее прекратят уже в 2019-ом году. А десятку планируют поддерживать минимум до 24-ого. А поддержка в данном вопросе очень важный фактор, так как без нее ОС становится уязвимой для новых проблем, которые корпорация Microsoft уже не будет закрывать, как делает это в рамках поддержки.
    Что лучше Windows 7 или 10Что лучше Windows 7 или 10

    Минусы есть у каждой ОС. Остановимся на главных из них. В старом поколении людям не нравится, что со временем операционка начинает работать все медленнее и медленнее. Такой проблемы в десятке нет. Точнее, она есть, но не настолько ярко выражена. Еще один минус – устаревший дизайн и невозможность работать на сенсорных устройствах. Сюда же можно отнести и тотальное непринятие планшетов. Современные планшетные компьютеры уже стали заменой ноутбуков, но семерка на них не просто не установится нормально, но и не подарит никакого комфорта в работе.

    В десятке людям не нравится сложный метод активации. Возможно, они не знают про существования KMS Auto и других активаторов, но такие отзывы мы встречаем сплошь и рядом. Также не нравится, что Майкрософт удалила из системы некоторые важные функции и привычные предустановленные утилиты, в том числе и игры. Мы также удивились подобному решению, но знаем, как это обойти. Вы всегда можете скачать стандартные игры и вернуть другой стандартный софт благодаря нашему проекту.

    Какая версия лучше


    Если вы ранее пользовались 10-ой версией и она вам не понравилась, дайте ей еще один шанс. Компания Microsoft выпускает регулярные обновления, которые не только закрывают дыры (делают заплатки), но и улучшают работу системы. Вероятно, то что вы помните из прошлого, сейчас уже работает намного лучше. Дайте ей второй шанс, возможно вы будете приятно удивлены. Тоже самое можно сказать и про все предыдущие сборки, однако на них компания MS уделяет сейчас намного меньше времени, чем на свое самое последнее детище.

    Подводя итог всему вышесказанному, было бы неплохо выбрать одного единственного победителя, чтобы вы могли точно понять, какая версия лучше. Но мы не в силах выбрать его, так как плюсы есть у каждой версии. И предлагаем вам гениальную схему, которой вы «убьете» двух зайцев. Учтите, что вам потребуется чуть больше времени и вы сделаете личный тест, но зато вы точно найдете то, что подходит именно вам.
    Что лучше Windows 7 или 10Что лучше Windows 7 или 10

    Установите для начала семерку. Активируйте ее и попользуйтесь несколько дней. Если она вам понравится, то дальше ничего делать не надо. Если же у вас будут сомнения и вопросы, то вы всегда сможете мигрировать до новой операционки, так как Microsoft предусмотрела возможность обновления до десятки буквально одной кнопкой. И в этом случае вы получите возможность попользоваться еще и десяткой, замечательно, не правда ли?

    Далее вы сможете сделать свой персональный выбор – остаться на новинке или вернуться к проверенной временем ОС. Ведь если вы не удалите папку Windows.old, то у вас минимум 30 дней будет возможность откатиться назад все также буквально одной кнопкой. И в результате, вы поймете для себя, что лучше Windows 7 или 10 и какую из них скачать и установить. Тем более, что в эру современного Интернета высоких скоростей, дистрибутив 2-8 Гб не должны доставить вам никаких проблем. Но если у вас нет времени проводить тесты, и ваш ПК позволяет в плане железа установить любую сборку, то рекомендуем остановить свой выбор на десятке. И в подтверждение своих слов приводим 10 фактов в видео:



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте