• Удаление программ


    Если вы хотите узнать, как удалить программу с компьютера на Windows 10, то даже сама компания Microsoft подготовила для вас ответ, встроив функции удаления программ.

    Ваше желание деинсталлировать какой-то софт – вполне понятно и имеет под собой все основания. В результате вы не только освободите место на жестком диске, но и, вероятно, вы сможете оптимизировать работу ПК, так как при уменьшении количества утилит, улучшается общая работоспособность ОС. В этой статье мы приведем сразу несколько способов, в том числе и тех, которые работают во всех ситуациях, даже когда программа не удаляется, а вам нужно удалить ее полностью.

    Через меню Пуск


    Очень простой способ, который на удивление не просто не используется людьми, но и многие о нем просто не знают – через меню Пуск. Для этого зайдите в это меню, кликнув на Пуск в нижнем левом углу, и зайдите во все программы. Там найдите нужный вам софт, и кликните на него правой кнопкой мыши. И в результате вы увидите следующее:
    Удалить приложение через ПускУдалить приложение через Пуск

    Учтите, что вам нужно кликать обязательно правой кнопкой мыши, так как левая кнопка лишь запустит утилиту. После того, как вы кликните на кнопку, обозначенную на скриншоте выше, откроется официальное средство деинсталляции программ, и вам нужно продолжить следовать инструкциям.

    Через «Параметры»


    Этот способ приведет вас к тому же результату, что и выше написанный, однако порядок действий несколько отличается. Вам нужно зайти в Параметры системы. Там найти вкладку «Приложения и возможности». На этой странице вы опять же увидите список всего установленного ПО.
    Удалить программу через ПараметрыУдалить программу через Параметры

    Учтите, что если у вас слабый компьютер или медленный диск, то на загрузку всего списка утилит потребуется какое-то время. Иногда это даже 2-3 минуты. Поэтому, если вы зашли в это меню, а там нет ни одной утилиты, вероятно, вам нужно подождать.

    Далее порядок действий прежний – кликаем правой кнопкой мышки на ненужной вам программе, и затем выбираем пункт «Удалить» и следуем всем инструкциям на экране. Этот способ удобней первого, так как помогает не просто найти претендента на удаление, а показывает дополнительную информацию:
    • Дату установки;
    • Занимаемое на жестком диске место;

    Всё это позволит вам принять верное решение.

    Через «Панель управления»


    Удивительно, как много способов нам предоставляет Windows 10. Еще один вариант - через Панель управления. Чтобы попасть в это окно вам нужно зайти в меню Пуск и найти одноименный пункт. Если будут проблемы, то просто воспользуйтесь поисковой формой внизу, чтобы отыскать необходимый функционал.
    Далее вам нужно найти раздел «Программы и компоненты», где вы опять же увидите перечень всего, что у вас установлено. Мы рекомендуем подождать 2-3 минуты, так как на загрузку всей информации опять же уйдет какое-то время.
    Удаление через Панель управленияУдаление через Панель управления

    Тут вам уже не придется кликать правой кнопкой мыши. Вам нужно кликнуть один раз на нужной позиции – левой кнопкой. И далее в верхней части экрана щелкнуть на кнопку «Удалить».

    Кстати, попасть в этот интерфейс можно и через «Этот компьютер». В которому нужно проследовать по пути Компьютер -> Удалить или изменить программу. Но через Пуск попасть в Панель управления, на наш взгляд, намного проще.

    При помощи функционала PowerShell


    Мы уверены, что для большинства пользователей PowerShell – это нечто диковинное. Но не нужно пугаться нового слова, все просто – это предустановленный функционал, который есть во всех сборках ОС, а также является официальным средством автоматизации действий от компании Microsoft. Если проводить параллели, то утилита максимально близка по своей сути к командной строке.

    Для реализации вам потребуется набрать «PowerShell» в строке поиска (внизу экрана), и в результатах найти одноименную утилиту, и кликнуть на ней правой кнопкой мышки. Это нужно, чтобы запустить продукт с правами Администратора. Все это будет выглядеть подобным образом:
    Открыть PowerShell с правами АдминистратораОткрыть PowerShell с правами Администратора

    У вас откроется новое окно – черное, синее или другого цвета, все зависит от цветовой схемы и настройки вашего ПК. Где необходимо задать следующую команду: Get-AppxPackage | Select Name, PackageFullName. Без точки в конце, а PackageFullName нужно заменить на полное название утилиты. Но не переживайте, вы можете оставить запрос таким, как он есть изначально (без названия) и кликнуть Энтер – далее ПоверШел покажет вам список всего, что установлено у вас на ПК:
    Установленные программы через PowerShellУстановленные программы через PowerShell

    Чтобы удалить какую-то позицию, вам нужно использовать немного другую команду - Get-AppxPackage PackageFullName | Remove-AppxPackage.

    Как полностью удалить ПО, которое не удаляется


    Все способы, приведенные выше, работают неплохо лишь в том случае, если утилита установлена корректно и не сопротивляется собственной деинсталляции. Но такое бывает не всегда. И вы можете столкнуться со следующими проблемами:
    • Программа не может быть удалена в настоящий момент;
    • Утилита значится удаленной, но по факту работает;
    • С другими трудностями.

    Всё это классика, с которой можно эффективно бороться при помощи стороннего софта. Нам удивительно, почему компания Microsoft сама так и не выпустила ни одного подобного инструмента, ведь ситуация с не удаляемыми утилитами встречается сплошь и рядом.

    Первая утилита, которую мы можем смело порекомендовать даже начинающим пользователям ПК – Revo Uninstaller. Это мощное решение, которое стирает с жесткого диска все без остатка. Оно превосходит даже штатные возможности вашей ОС, так как борется за то, чтобы в итоге у вас на компьютере не осталось ни единого следа от присутствия в прошлом какой-то утилиты.

    Первым делом вам нужно загрузить дистриубтив утилиты и установить его. ПО платное, но есть и бесплатная версия. Далее вам нужно зайти в интерфейс, и там внутри все настолько просто, что вряд ли вам нужна какая-то подробная инструкция.
    Revo Uninstaller для удаления программRevo Uninstaller для удаления программ

    Уточним лишь о способах деинсталляции. Их в программе аж несколько штук:
    • Встроенный;
    • Безопасный;
    • Умеренный;
    • Продвинутый;

    Мы рекомендуем использовать «Умеренный», так как он не требует от вас специальных знаний, при этом позволяет стереть все максимально качественно и безопасно. Вы можете задать основной способ в глобальных настройках, если вам надоедает каждый раз выбирать режим удаления. Либо же вы можете каждый раз, персонально для каждой утилиты, выбирать режим.

    Продвинутый – это режим для профессионалов. В рамках этого режима вам получится стереть, например, не саму утилиту, а только плагины или надстройки, т.е. вернуть ее в исходное состояние. Это удобно, в случае, если вы установили такое количество дополнений, что оригинал перестал радовать вас своей работой.

    У этой программы есть большое количество аналогов, некоторые из которых являются банальными подражателями. Но есть и уникальные решения. Самое популярное из таких – Ccleaner. Это самая знаменитая утилита в своей нише, и популярность легко объясняется целым набором полезных функций:
    • Очистка реестра;
    • Работа с областью автозагрузки;

    Полная деинсталляция софта, установленного на вашем Windows 10 компьютере.

    Получается, что это решение 3 в 1, хотя оно может даже больше! Использовать его также просто, достаточно зайти в продукт, и выбрать вкладку Сервис и далее перейти в раздел «Удаление программ». Чтобы все было также просто, как у нас, обязательно используйте русскую версию. В этом случае вам не придется ни копаться, ни разбираться с программой.
    CCleaner для удаления ПОCCleaner для удаления ПО

    Учтите, что CCleaner – это полностью бесплатное решение только для домашних пользователей. Если же у вас офис или вам нужны более расширенные права, то обязательно покупать лицензию. Пожалуй, это единственный серьезный минус, который можно найти в столь отличном решении. Если вы знаете другие недостатки, то делитесь ими в комментариях.

    Какой бы способ из всех перечисленных вы бы ни выбрали для удаления программ на Windows 10, помните, что идеально после массовой деинсталляции пройтись еще специальным софтом для оптимизации ПК, а также сделать дефрагментацию диска. В результате вы не просто избавитесь от ненужного вам ПО, но и получите более быстрый компьютер. И это не стоит забывать всем, кто задается вопросом, как удалить программу с компьютера на Windows 10.
    Тем же, у кого все еще остались вопросы или возникли проблемы, рекомендуем изучить следующее видео или обратиться в комментарии:



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Полезные программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей

    Отзывы Вконтакте на сайте